Медиакарта
23:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встретят посевную во всеоружии

Встретят посевную во всеоружии
07:44 | 13 марта 2013
Источник: Призыв

На календаре – март. День прибавился на четыре с лишним часа, солнышко взбирается по небосводу уже высоко, шлёт оттуда тепло на промёрзшую землю. Но снежный покров плохо поддаётся солнечной атаке, тает очень медленно. Зима прочно удерживает позиции.

О приходе весны наш корреспондент беседует с А.А. Давыдовым, заместителем главы Юргинского муниципального района, начальником отдела сельского хозяйства районной администрации.

– Александр Анатольевич, Вам, как представителю аграрной отрасли, наверняка известны долгосрочные предсказания о нынешней весне. Поделитесь с читателями районной газеты, какой она будет в страдные дни посевной кампании, порадует ли хорошей погодой земледельцев?

– Специалисты гидрометцентра выложили в Интернете на канале «Агроинформ» долгосрочный прогноз на 2013 год для Тюменского региона. По их данным, в первой половине марта будут стоять умеренные морозы. К концу месяца воздух прогреется до восьми градусов тепла. Апрель, предполагается, не порадует теплом хлеборобов тоже. В середине месяца температура поднимется до девяти-четырнадцати градусов тепла, затем установится вновь холодная погода. Первая декада мая обещает быть по-настоящему летней, с температурой воздуха от 22 до 27 градусов. Во второй декаде должны пройти дожди. Завершится весна, по мнению синоптиков, щедрым теплом. Насколько прогноз реален, покажет время. Разговаривал на эту тему с бывалыми хлеборобами, пользующимися в практике народными приметами. Они не дают категоричного ответа на вопрос о весенней погоде. В последние годы их наблюдения не приносят точных результатов. Поэтому они осторожничают. По этой же причине Тюменский департамент АПК не практикует в последнее время предсказания климата в Тюменском регионе на периоды важных сельскохозяйственных кампаний. Остаётся уповать на то, что всё будет хорошо.

– Какой бы погода ни была, сев яровых культур проводить придётся. Успех дела будет зависеть от степени подготовленности хозяйств к этому важному моменту – закладке основы нового урожая. Расскажите, Александр Анатольевич, хлеборобы Юргинского муниципального района продумали план весенних полевых работ, создали условия для претворения его в жизнь?

– Недавно в наш район приезжал Д.И. Кучеров, представитель отдела растениеводства Тюменского департамента АПК. Его интересовал именно этот вопрос. Мы проехали с ним по территориям всех сельских поселений, навестили практически каждое производственное подразделение, которое будет заниматься выращиванием зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур, вникли основательно в дела хлеборобов. В первую очередь интересовались подготовленностью самоходной и прицепной техники к работе в поле, качеством семян, укомплектованностью всех звеньев посевного конвейера кадрами исполнителей, запасами ГСМ, минеральных удобрений, наличием грамотно составленных агрономических планов, условий трудового соперничества, другими вопросами, влияющими на темпы и качество весенних полевых работ. Забегая вперёд, скажу, Дмитрий Иванович оценил положительно готовность юргинских аграриев к важной сельскохозяйственной кампании. Он высказал своё мнение об участии в общем процессе отдельно взятых хозяйств. Похвально отозвался о старании Бушуевского ООО «Земля». Его покорил деловой настрой, царящий в коллективе в преддверии важной сельскохозяйственной кампании. Николай Фёдорович Никитенко, директор малого предприятия, специалисты строят свою работу с учётом требований дня. Техническое, технологическое перевооружение – курс, по которому они ведут своё производство. Сегодня они завершают обмен семенного материала. Своё зерно, засыпанное прошлой осенью для закладки нового урожая, продали государству по цене продовольственного товара. Взамен купили и завезли на ток хозяйства нужное количество пшеницы, ячменя высокого посевного стандарта – элита. Подобная операция производится и с овсом. Создан надёжный запас ГСМ на весь период весенних полевых работ, перечислены деньги производителям минеральных удобрений. До распутицы их вывезут на склад хозяйства. С подготовкой самоходной и прицепной техники, которая будет использоваться в страду при закрытии влаги, других работах посевного цикла, земледельцы не имеют проблем. Они отремонтировали их зимой надёжно, заканчивают изготовление широкоформатных сцепок для транспортировки борон. Собираются использовать на закрытии влаги тяжёлые тракторы. Для ускорения процесса сева, увеличения качества заделки семян куплен ещё один посевной комплекс «Кузбасс».

Неплохое впечатление осталось о ходе подготовки к весенней страде в ООО «Кировский». Механизаторы этого предприятия тоже расторопно готовили технику к работам в поле прошлой зимой. Несмотря на снег и морозы, они уже расчистили площадку на Шипаковском складе, завозят на неё минеральные удобрения. Более тысячи тонн туков собираются внести в почву в текущем году на площадь посева в семь тысяч гектаров. Они сделали всё от них зависящее, чтобы в горячие страдные дни не было ни малейшего сбоя в работе, агрегаты работали, как часы, во всех звеньях посевного потока. Им предстоит осилить большой объём работы: влагу закрыть на всей площади до 1 мая, засеять пашню яровыми зерновыми культурами с 5 по 23 мая. Без спешки, организованно и хорошо встречают очередную страду земледельцы СПК «Палецкая», ООО «Агрофирма им. Чапаева», ООО «Лабинское», другие.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: А. Цыганок
Теги: АПК