Медиакарта
12:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущее Тюмени раскрывается в диалоге

В ходе онлайн-конференции «Тюмень 3.0. Будущее региональной столицы» губернатор Владимир Якушев ответил на самые актуальные вопросы горожан

Благоустройство и планирование застройки областного центра, внешний вид и внутреннее содержание городских зданий, ситуация на дорогах и засилье автотранспорта – на эти и другие актуальные вопросы в течение полутора часов ответил вчера губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе онлайн-конференции интернет-газеты «Вслух.ру».

Тема разговора главы региона с посетителями Всемирной паутины значилась как «Тюмень 3.0. Будущее региональной столицы», однако подавляющее большинство поднятых представителями интернет-сообщества проблем касалось дня сегодняшнего. Что, впрочем, логично – шагая в светлое завтра, хотелось бы по возможности оставить саднящие «болячки» в прошлом.

Название проекту подсказала новая ступень интернет-пространства, которую пользователи создают сами, устанавливая правила для комфортного существования и становясь разумной группой, способной вместе решать реальные вопросы. Соответственно, новая версия Тюмени видится коллегам из «Вслух.ру» городом высокоорганизованных людей, объединяющихся для решения общих проблем и вместе выбирающих стратегию развития региональной столицы.

Владимир Якушев согласился с тем, что в Тюмени должна быть выстроена высокоорганизованная среда обитания, где люди будут жить в тех условиях, в которых хотят. Для этого каждый год делаются определенные шаги, есть очевидные успехи, но все понимают, что городом-мечтой областная столица не является. Губернатор назвал текущий период переходным.

– Когда деревянная Тюмень не могла вместить количество людей, которое проживало в городе, решалась главная проблема – обеспечение людей жильем, – отметил Владимир Якушев. – Тогда не смотрели, насколько комфортна будет среда обитания, не думали, что может наступить время, когда автомобиль станет не роскошью, а средством передвижения. Поэтому улицы в градостроительной документации закладывались узкие. Из-за этого сегодня мы имеем серьезные проблемы и стараемся решить вопрос с автомобильными пробками. В зависимости от того, как все вместе будем решать городские проб-лемы, настолько версия 2.0 и затянется.

К мысли о том, что за будущее региональной столицы отвечает не только власть, губернатор вернулся несколько раз. В частности, отвечая на самый животрепещущий, судя по количеству обращений, вопрос – о нехватке парковочных мест. Главу области удручает тот факт, что жители города ставят автомобили во дворах, оправдываясь отсутствием парковок. Но ведь от этого административный проступок не перестает быть правонарушением. Почему бы не применить здесь здоровые силы общественности?

Обязательно изучение мнения населения при решении таких вопросов, как снос круглой бани, что на улице Ленина. Появилась информация, что на ее месте может быть построена многоуровневая парковка, но архитектурное сообщество выступило категорически против данной инициативы. Владимир Якушев однозначно указал на то, что без учета мнения жителей Тюмени никаких решений приниматься не должно.

На онлайн-конференцию поступило более ста вопросов, причем по контексту некоторых из них заметно, что интерес к положению дел в Тюмени проявили и иногородние. В целом стало очевидно, что будущее региональной столицы – это инициатива горожан, помноженная на возможности и ответственность власти. Диалог, выстраиваемый с помощью современных технологий, позволяет созидать в областном центре именно то будущее, о котором мечтает большинство.

Автор: Тимур ХАКИМОВ