Медиакарта
11:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ишимские встречи Виктора Рейна

Ишимские встречи Виктора Рейна
08:13 | 14 марта 2013

С думой о городе
В ходе своего февральского визита в Ишим депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн принял участие в очередном заседании местного представительного органа, провёл приём граждан по личным вопросам, посетил среднюю школу № 1 и областную больницу № 4.
Тюменский гость рассказал депутатам Ишимской городской Думы о том, какие значимые вопросы обсуждались на 12-м заседании облдумы. В частности, депутаты поддержали законопроект «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О наградах и почётных званиях Тюменской области», внесённый губернатором области. Законопроектом предлагается дополнить перечень наград Тюменской области – появляется дополнительный ресурс для работников производственной сферы, что даст им право в установленном порядке получать звание «Ветеран труда». Поскольку новая награда будет приравнена к высшим знакам отличия, установлен лимит на количество награждённых – не более пятидесяти человек в год.
– Я не могу не затронуть тему, которая волнует как жителей, так и руководство города, и получила сегодня большой резонанс, – это строительство путепровода, – обратился к ишимским депутатам Виктор Александрович. – В том, что путепровод – одно из стратегически важных сооружений для Ишима, убеждать никого не нужно. Благодаря руководству города проведена серьёзная предварительная работа: урегулированы вопросы строительства путепровода с РЖД, согласованы объёмы финансирования с губернатором Владимиром Якушевым. Вы знаете, что в 2014 году из областного бюджета исчезнет один из главных источников доходов – отчисления от налога на добычу полезных ископаемых. Соответственно, сократится и программа капиталовложений (губернатором не случайно поставлена задача по наращиванию собственной налогооблагаемой базы и созданию новых рабочих мест). Если город упустит шанс строительства путепровода в 2013 году, в следующем году финансовые возможности будут совершенно иными. Есть ряд вопросов к выбору места возведения этого объекта – они в обязательном порядке будут учтены в проекте. Сегодня очень важно единство мнений по вопросу строительства путепровода, как городских властей, так и жителей, ведь это ответственный шаг для дальнейшего развития города.
Урок ведёт… депутат
Парламентские уроки – одна из успешных форм работы депутатов Тюменской областной Думы с молодёжью региона. Такое общение помогает будущим специалистам выбрать верную дорогу в жизни, равняться на настоящих лидеров, людей с активной гражданской позицией.
«Тюменская областная Дума – высший орган законодательной власти Тюменской области» – так называлась тема урока, который депутат Виктор Рейн провёл для учеников 10 класса средней школы № 1 г. Ишима. Виктор Александрович рассказал ребятам об особенностях нашего сложноустроенного региона, о системе органов государственной власти; объяснил, в чём заключается отличие областной Думы от городских и районных дум. Ребята узнали о структуре Тюменской областной Думы, о балансе политических сил и формах работы представительного органа власти. Самое важное, подчеркнул В.А. Рейн, это сотрудничество депутата и избирателя, которое является эффективной формой осуществления обратной связи, помогает выявлять сложные вопросы и разрабатывать стратегию их решения.
– В работу облдумы мы активно втягиваем молодёжь, – сообщил школьникам Виктор Рейн. – Сегодня молодые люди хотят участвовать в созидательных процессах, которые происходят на территориях муниципальных образований. В прошлом году Общественная молодёжная палата была сформирована по тому же принципу, что и Тюменская областная Дума. Все члены молодёжной палаты работают помощниками депутатов на общественных началах, ребята имеют право участвовать в заседаниях комитетов Думы, они могут внести инициативу, обострить волнующую их проблему – им это нравится. Участники Общественной молодёжной палаты разработали проект «Турник в каждый двор» (по созданию спортплощадок), помогли нам в реализации закона об ограничении доступа несовершеннолетних в досуговые учреждения в ночное время. Сейчас рассматривается возможность создания аналогичных молодёжных структур на местах.
В ходе урока депутат заострил внимание на одной из главных тем, волнующих сегодня общество, – патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодёжи. «Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что патриотизм – основа благополучия страны, это гражданская позиция человека, его желание найти своё место в жизни и быть максимально полезным обществу», – обратился к школьникам Виктор Александрович. Он рассказал, что в феврале в г. Ноябрьске состоялось совместное выездное заседание комитетов по социальной политике Законодательного Собрания ЯНАО и Тюменской областной Думы, на котором депутаты обозначили новые направления государственной политики в этой сфере. Сегодня в российском законодательстве нет единой концепции молодёжной политики, поэтому регионам приходится принимать самостоятельные правовые акты. В ходе заседания депутаты приняли и направили в Государственную Думу и Совет Федерации решение о необходимости ускорения разработки концепции и принятия на её основе двух государственных законов – «О молодёжной политике» и «О патриотизме».
Вопросы местного здравоохранения
В ходе рабочего визита в Ишим Виктор Рейн встретился с новым главврачом «Областной больницы № 4» Дмитрием Бутовым и обсудил с ним проблемы и перспективы дальнейшего развития медицинского учреждения. К моменту встречи с депутатом Дмитрий Иванович работал в новой должности четвёртый день, но уже поделился первыми впечатлениями. В первую очередь отметил две большие проблемы – нехватку врачебных кадров и недостаток площадей в больнице. По мнению главврача, решением проблемы нехватки узких специалистов в детской службе (кардиолог, ЛОР-врач) может стать первичная специализация имеющихся врачей по необходимым специальностям. Идут переговоры с двумя докторами-терапевтами и детским кардиологом, готовыми переехать в Ишим.
– У медучреждения есть все предпосылки для решения кадровой проблемы, – отметил Дмитрий Бутов. – Я благодарен администрации города за то, что мы можем предложить людям служебное жильё. Также главврач убеждён, что студентов, обучающихся по целевому набору, необходимо привлекать в больницу уже с первого курса – присутствовать на операциях, врачебных приёмах. Это даст молодёжи хорошую возможность познакомиться с будущей профессией изнутри.
Дмитрий Иванович отметил достойный уровень материально-технического оснащения стационаров (за исключением инфекционного отделения) и обсудил с депутатом дальнейшее совершенствование лечебных площадей, в частности, возможность перевода трёх детских поликлиник, которые сегодня находятся в неприспособленных зданиях, в единую детскую амбулаторию с центром в здании бывшей детской соматики на ул. Береговой.
Ждут ребята детский сад
Ишимские встречи Виктора Рейна завершились на новотравнинской земле. На вопросы селян вместе с депутатом отвечали также первый заместитель главы Ишимского района Сергей Максимов и начальник отдела образования Ишимского района Валерий Пашков.
Как председатель Совета муниципальных образований области Виктор Рейн сообщил, что в этом году областных парламентариев ожидает масштабная работа: – Мы «пройдём пешком» все 219 муниципальных образований, поговорим с населением. Наша задача – определить перспективы дальнейшего развития каждого населённого пункта, отработать алгоритм, в котором будут учтены все моменты, связанные с наращиванием собственной налого- облагаемой базы, инвестиционной привлекательностью территорий. Например, сколько в с. Новотравном работоспособного населения, сколько детей, чем занимаются жители, держат ли скотину и так далее. И такая аналитическая справка будет составлена по каждому селу, по каждой деревне.
Главная просьба, с которой обратились новотравнинцы (и в большей степени жительницы села) к представителям власти, – построить в Новотравном детский сад. Когда-то здесь было дошкольное учреждение, но, подобно многим деревенским садикам, закрылось в сложные 90-е годы. Сейчас в Новотравном 66 ребятишек от 3 до 7 лет и десяток малышей до трёх лет. В Гагаринский садик не берут: там из своих детей очередь. А сидеть с ребёнком до школы… «Мы бы лучше на работу вышли, чтобы было чем тот же детсад оплачивать», –сетуют новотравнинские мамы. Не испугал женщин и тот факт, что с 1 сентября вступит в действие новый закон «Об образовании», в соответствии с которым повысится плата за пребывание детей в дошкольном учреждении.
Для начала сообща определили три варианта помещений, в которых мог бы разместиться детский сад. В будущем предстоит оценить, соответствующие ли там условия для дошкольного учреждения, рассчитать, будет ли оптимальной загруженность объекта.
В ходе обсуждения сошлись во мнении – модульные ФАПы и клубы, которые возводят в сельской местности, зарекомендовали себя с лучшей стороны, пора бы и модульным садикам появиться в деревнях. Как знать, может, такая перспектива не так и далека.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.