Медиакарта
10:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Против незаконной миграции

Более 243 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства прошло через пункты пропуска Тюменской области в 2012 году, что почти вдвое больше показателей предыдущего года. Об этом представителям СМИ сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления УФМС России по Тюменской области Олег Датских, подводя итоги работы за прошедший год.

Основную часть прибывших составляют выходцы из стран Содружества Независимых Государств: граждане Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Азербайджана. Из стран визового режима Тюменский регион особо популярен у жителей Германии и Турции. Основная цель въезда – частная и рабочая. Многие приезжают с туристическим визитом, в служебную командировку или на учебу.

Выделяются основные сферы деятельности занятости иностранных работников: строительство (8 144 человека), торговля и производство. Из стран дальнего зарубежья основными государствами-поставщиками рабочей силы на Тюменский рынок труда являются Корея (КНДР) и Турция, из стран ближнего зарубежья – Таджикистан и Узбекистан.

По состоянию на 1 января 2013 года 904 человека, проживающие на территории Тюменской области, приобрели гражданство Российской Федерации. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось почти вдвое. Это связано с изменениями в законодательстве в части представления вида на жительство при приобретении российского гражданства в соответствии с международными соглашениями.

УФМС России по Тюменской области осуществляет контроль по соблюдению миграционного законодательства. Проведено 2 416 оперативно-профилактических мероприятий по выявлению фактов его нарушения. Выдворено 193 иностранных гражданина, депортировано – 28.

Ужесточены санкции за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания или незаконного транзитного проезда. Статьи уголовного кодекса РФ предусматривают различные виды и размеры санкций за организацию незаконной миграции: штраф, обязательные работы, исправительные, принудительные, либо лишение свободы с ограничением свободы или без такового. С двух до пяти лет увеличен срок лишения свободы за организацию незаконной миграции.

Для иностранных граждан, не выехавших из РФ до истечения тридцати суток со дня окончания срока их временного пребывания, может быть установлен запрет на въезд в Россию в течение трех лет.

По словам Олега Датских, это справедливо, за исключением случаев невозможности покинуть российскую территорию по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, а также вследствие непреодолимой силы либо иных явлений стихийного характера. УФМС активно взаимодействует и обменивается информацией с другими ведомствами: УМВД, УФСКН, службой судебных приставов. Осуществляются проверочные мероприятия с представителями МЧС России по Тюменской области для профилактики и пресечения правонарушений пожарной безопасности на объектах трудоустройства и в местах проживания трудовых мигрантов.

В 2013 году будет продолжена работа по реализации программы государственной добровольной дактилоскопической регистрации граждан РФ. Планируется создание в регионе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению.

Автор: Евгения СУВОРОВА