Медиакарта
0:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Место для шага вперёд

Место для шага вперёд
09:19 | 15 марта 2013
Источник: Красная звезда

Последний зимний месяц подарил викуловским любителям спорта немало приятных моментов. Одним из них стало удачное выступление наших спортсменов на зимних Губернских играх, которые проходили в Тобольске. В зимней программе областных игр викуловчане показали лучший результат за всю историю выступления нашего района на этих соревнованиях, заняв четвёртое место в общекомандном зачёте.

Нельзя не отметить, что из года в год повышается уровень организации областных игр, повышается их престиж, и, конечно же, растёт мастерство самих спортсменов. Для них это самое главное соревнование в карьере, своеобразный экзамен их мастерства. Ведь по итогам выступления спортсменов на Губернских играх принято делать общие выводы о развитии спорта в каждом муниципальном районе. Викуловские спортсмены уже приучили нас к большим победам на летних играх, дважды подряд став чемпионами. Настала пора покорять и другую вершину – вершину зимних видов спорта. И первый крупный шаг в этом направлении, можно сказать, уже сделан.

В этом году в зимних Губернских играх приняли участие более тысячи спортсменов из 28 муниципальных образований юга области. Соревнования проводились по 12 видам спорта. Викуловский район выступал в семи дисциплинах: шахматы, лыжные гонки (женщины), семейные старты, охотничий биатлон, крестьянская эстафета, соревнования механизаторов и дояров.

В первый же день игр организаторы приятно удивили и порадовали болельщиков и приехавших спортсменов. Красочное открытие соревнований прошло с непосредственным участием мировых звёзд фигурного катания. Мария Петрова и Алексей Тихонов, Оксана Домнина и Алексей Шабалин, а также олимпийским чемпион Алексей Ягудин стали главными действующими лицами торжественного открытия. Встреча с такими выдающимися спортсменами способна кого угодно зарядить энергией и позитивом, именно в таком положительном настрое участники соревнований и отправились на спортивные площадки.

Из викуловчан первыми включились в спортивную борьбу наши участники крестьянской эстафеты (спортивно-профессионального многоборья): Дмитрий Губин, Вячеслав Дмитриенко, Иван Лотов, Сергей Снегирёв и Светлана Трескина. На этапах эстафеты спортсмены бежали, запрягали и распрягали лошадей, пилили, кололи и складывали в поленницы дрова, а затем мчались к финишу на лыжах. К сожалению, выступили наши спортсмены в этом виде состязаний неудачно, заняв лишь семнадцатое командное место.

Соревнования дояров и механизаторов

Впервые на Губернских играх прошли соревнования среди дояров и механизаторов. Викуловский район в состязании дояров представляли Татьяна Лотова и Светлана Балаганина, среди механизаторов соревновались Евгений Алабугин и Максим Емельянов. Новые виды соревновательной программы были разделены на три этапа. Каждый день участников ждали новые испытания. Так в первый день и дояры, и механизаторы участвовали в лыжной гонке. Среди доярок Татьяна Лотова заняла по итогам гонки второе место, Светлана Балаганина – девятое. Наши механизаторы в десятку сильнейших лыжников не вошли: Евгений ограничился тринадцатым местом, Максим -- шестнадцатым.

На следующий день участников, пожалуй, самых необычных соревновательных видов Губернских игр ждала специализация. Татьяна и Светлана состязались в умении разбирать и собирать доильный аппарат, а Евгений и Максим сдавали своеобразный экзамен по вождению трактора. Лучший результат среди викуловчан в специализации показала Светлана Балаганина, занявшая третье место. Судьи отметили у неё высокое качество разборки и сборки аппарата, после которых он сразу заработал. Получилось это далеко не у всех участников. Татьяна Лотова во второй день заняла седьмое место. Механизаторы выступили чуть похуже, Евгений в вождении стал девятым, Максим лишь двадцать восьмым.

Заключительным испытанием для физкультурников стала силовая гимнастика. Женщины соперничали в поднимании туловища, мужчины - в подтягивании на перекладине. Здесь у нас отличилась Татьяна Лотова, показавшая второй результат. После подведения итогов наши спортсменки оказались на третьем общекомандном месте, таким образом принеся первые награды в копилку сборной. В личном зачёте дояров Татьяна Лотова заняла второе место, а Светлана Балаганина - четвёртое. Викуловские механизаторы в общем зачёте стали шестыми. В личном первенстве Евгений - на пятом месте, а Максим - на тринадцатом.

Семейные старты

Эти старты проводились среди семей с мальчиками и девочками по двум возрастным категориям, в зависимости от возраста ребёнка (младшая -- 10-11 лет, старшая -- 12-13 лет). Викуловский район на областных соревнованиях представляла семья Кайковых -- Виталия и Ольги. В первый день все участники стартов соревновались на лыжной трассе, во второй день в стрельбе из пневматической винтовки. Затем суммировали баллы и определяли победители. В итоге команда Кайковых заняла первое место в старшей возрастной группе (девочки 12-13 лет), добавив сборной очень нужные очки.

Охотничий биатлон и лыжные гонки

Охотничий биатлон стал единственный видом соревновательной программы, который проходил не в Тобольске, по техническим причинам местом проведения турнира биатлонистов стал Уват. Команда Викуловского района состояла из уже не раз выступавших на крупных соревнованиях спортсменов: Юрия Басова, Алексея и Николая Сёминых. Всего в этих ярких и интересных для зрителей соревнованиях участвовали 19 команд. Лучший результат среди викуловчан показал Николай Сёмин. В командном зачёте викуловчанам не удалось зацепиться за медали, они довольствовались лишь седьмым местом.

В финальную стадию соревнований по лыжным гонкам пробились только наши женщины. Они и боролись с лучшими лыжницами юга области за награды Губернских игр. Сначала лыжниц ждала трёхкилометровка классическим ходом, затем 5 км свободным стилем, завершала лыжную программу командная эстафета. В состав нашей команды вошли: Мария Колыванова, Татьяна Квашнина, Наталья Вальтерова, Татьяна Лотова и Светлана Андреева. В первой гонке лучше выступила Татьяна Лотова, показавшая четырнадцатое время. Во второй день отличилась Светлана Андреева, так же пришедшая к финишу четырнадцатой. В командной эстафете наши лыжницы не смогли что-то противопоставить соперницам из других районов, заняв шестое место. Это же шестое место у викуловских лыжниц и по итогам всех стартов.

Шахматы

Наши шахматисты проделали нелёгкий путь, чтобы попасть на финальный турнир Губернских игр. Отборочные игры были не простыми, однако викуловчане справились и в очередной раз подтвердили, что являются одними из сильнейших в области. В финальном турнире участвовали шесть лучших команд, семь мастеров спорта, более десяти кандидатов в мастера спорта. В общем, очень серьёзный состав участников. Наши шахматисты в таком окружении не растерялись и выступили достойно. Они были в шаге от призового места, всего лишь полбалла отделили нашу сборную от третьего места. Из пяти проведённых встреч викуловчане победили в двух, одну свели вничью и две проиграли, в итоге заняв четвёртое место. За шахматными досками честь района отстаивали Евгений Гилёв, Сергей и Игорь Мохоревы, Мария Хайдукова.

Итоги

После подведения всех итогов Губернских игр сборная Викуловского района заняла четвёртое командное место. На последних играх в 2011 году наша сборная была одиннадцатой. Прогресс, как говорится, налицо. Если бы ещё попали в финальную часть наши хоккеисты, которые, судя по последним сезонам, с этой задачей вполне могут справиться, и наши мини-футболисты, которым тоже это вполне по силам, то результат мог быть ещё и лучше.

-- В целом мы довольны выступлением нашей сборной, – отмечает директор центра спорта и молодёжной политики С. В. Роот. -- Год назад мы не попали в десятку, а теперь боремся за медали. Это не может нас не радовать. Конечно, кое-где можно было выступить ещё лучше, но давайте смотреть трезво на вещи. Команда, которая никогда не поднималась высоко в турнирной таблице, вряд ли может сходу взять и стать чемпионом. Четвёртое место -- это хороший результат, который показывает, что спорт в нашем районе развивается. И на следующих играх наши спортсмены уже будут в качестве одних из фаворитов бороться за самые высокие места. Благодаря постоянным соревнованиям и хорошим результатам, наши спортсмены становятся увереннее в себе, а в спорте это очень важно. Заметно, что на пользу нашим физкультурникам пошли две победы подряд в летних областных играх, будем надеяться, что и четвёртое место в зимних играх, так долго не покорявшееся викуловчанам, станет хорошим подспорьем для будущих побед.

На снимках: С. Балаганина во время сборки доильного

аппарата; Т. Лотова – на старте; крестьянская эстафета;

члены делегации Викуловского района

Фото из архива

Автор: А. ШАБАНИН
Теги: СПОРТ