Медиакарта
22:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С профессиональным праздником, мастерицы!

С профессиональным праздником, мастерицы!
09:29 | 15 марта 2013
Источник: Красная звезда

Чтобы быть настоящим мастером, нужно очень любить дело, которому посвящаешь свою жизнь. Людмила Анатольевна Кудачкина и Валентина Викторовна Бондарчук в разное время пришли осваивать профессию швеи в Викуловский комбинат бытового обслуживания населения, и вот уже более 30 лет остаются верными этой профессии. До сих пор с большой теплотой вспоминают женщины своих наставниц – Екатерину Ивановну Склюеву и Анну Михайловну Мышкину, которые дали тогда ещё молоденьким девчонкам первые навыки профессионального пошива одежды, помогали и словом, и делом, вселяли уверенность. Людмила Анатольевна, обучившись в КБО швейному делу, больше года получала знания ещё и по кройке в городе Тюмени. А когда КБО прекратил своё существование, 8 лет работала в Викуловском профтехучилище мастером производственного обучения – передавала свои знания и умения по кройке и шитью выпускницам школ района, пожелавшим овладеть этой профессией.

Скорее всего, стать профессиональными портнихами Валентина Викторовна и Людмила Анатольевна смогли благодаря призванию. Обе с детства мечтали научиться шить. Обе были ещё школьницами, но уже шили одежду не только для себя, но и своих близких. Это придавало им гордости, старания и ещё большего желания стать настоящими мастерицами.

С 2007 года В. В. Бондарчук арендует помещение в здании парикмахерской в самом центре села Викулово, где принимает заказы на ремонт одежды от населения. Позднее, когда в профтехучилище закрыли профиль по шитью, к ней присоединилась и Л. А. Кудачкина.

-- Мы могли бы заниматься и пошивом одежды, но не позволяют условия, а для оказания ремонтных услуг места достаточно, -- говорит Людмила Анатольевна. -- Мы принимаем в работу любые вещи: юбки, брюки, куртки, шапки, пальто, шубы… Берёмся за любую работу. Особенно много заказов бывает осенью, тогда наш рабочий день может продолжаться до 8 часов вечера. Терпения, усидчивости нам не занимать, привыкли к кропотливой работе. Мне до пенсии ещё 4 года, надо постараться …

Валентина Викторовна в конце прошлого года встретила свой 55-летний юбилей, но продолжает работать, потому что не представляет своей жизни без любимого дела, без общения с людьми. Она ещё и вечерами умудряется дома выполнять кое-какие заказы, любит вязать, готовить, поёт в ансамбле «Вячорки».

-- Самая сложная работа – ремонт одежды из кожи, на которой заметен любой след машинного стежка, -- продолжает разговор В. В. Бондарчук, не выпуская из рук требующую укорочения юбку. -- Любая ошибка сразу видна. Приходится быть очень внимательной, не торопиться, просчитывать каждое движение рукой. Иногда люди приносят вещи, которые нужно подогнать по фигуре, как, например, вот эту юбку, убавить длину, ширину, или сделать, наоборот, их посвободнее за счёт швов, вытачек. Если это выполнимо, берёмся и делаем. Такая у нас работа…

В помещение, где женщины выполняют заказы, приятно входить, потому что здесь тепло от улыбок, светло от солнышка, радостно от общения с такими замечательными мастерицами. С профессиональным праздником вас, Людмила Анатольевна и Валентина Викторовна! Счастья вам и удачи на жизненном пути!

На снимке: Л. А. Кудачкина и В. В. Бондарчук

Фото Т.СУХОВОЙ

Автор: В. ХАКИМОВА