Медиакарта
19:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы взяты на контроль

Вопросы взяты на контроль
09:36 | 15 марта 2013
Источник: Красная звезда

К назначенному времени встречи с руководителями районной власти жители Березинского сельского поселения собрались в Доме культуры. Проблем на территории не меньше, чем в других, и всем хотелось узнать, когда они будут решены. Открыл и вёл встречу глава района А.С. Криволапов. Поскольку глава поселения В.М. Огнёв в этой должности только три месяца и уже успел пообщаться с жителями во время сходов и подворового обхода, вместо отчёта он сразу озвучил наиболее острые вопросы, требующие решения.

Одна из самых острых на сегодняшний день – свалки. В Березино и Иковском осенью 2012 г. они были перенесены на новые места, и к ним нет дорог, подъездов, поэтому мусор вывозят куда попало. Один из путей решения – организовать централизованно сбор мусора районной коммунальной службой (75 подворий уже готовы заключить договора).

Много жалоб высказали жители по поводу качества связи: повсеместно проблемы с сотовой, в д.Петрова нет возможности подключить Интернет.

Пожалуй, самая острая проблема территории – качество воды и водоснабжения. В с. Березино нужен ремонт водопровода, в с. Иковском летом будет установлен павильон водоочистки, в д. Петрова есть водонапорная башня, нужен водопровод, в с. Боково нет возможности провести водопровод, как вариант – колодцы и скважины.

Бродячие собаки – наболевший вопрос, как и во многих населённых пунктах района, ветстанция в с. Викулово готова предоставить услуги по усыплению бродячих животных.

К первоочередным вопросам, требующим решения, которые назвал глава поселения, жители добавили проблемы с недоступностью ветеринарной помощи (практически невозможно вызвать ветспециалиста), с отводом делян (лесники затягивают отвод), с брошенными усадьбами, низким качеством воды (не помогают фильтры) и её нехваткой, с реализацией сельхозпродукции. Задавали вопросы личного характера, высказывали тревогу по поводу ситуаций, касающихся многих жителей. К сожалению, не все поднятые вопросы можно решить положительно, тотчас на это не хватает полномочий ни главы поселения, ни главы района. Но проблемы взяты на контроль.

На встрече выступили и ответили на вопросы граждан: В.В. Цитриков, начальник отдела участковых уполномоченных ОП №2 МО МВД России «Ишимский», С.В. Антюхова, председатель районной Думы, А.М. Сафонов, начальник Викуловской ветстанции, А.И.Черепанов, госинспектор ГКУ ТО «Тюменьлес», В.С. Леончиков, начальник управления сельского хозяйства, Г.С. Церцек, первый заместитель главы района, О.Ю. Серебряков, заместитель главы района.

Работа будет продолжена

Жители района имели возможность в ходе прошедших встреч с руководителями органов местного самоуправления задать волнующие их вопросы, чем многие и воспользовались. Такая же возможность была и у жителей райцентра на состоявшейся 5 марта встрече в РДК, но мало кто пожелал спросить о наболевшем руководителей и специалистов районной администрации, всех районных служб, или хотя бы узнать, какие программы выполняются и куда расходуются средства. В зале присутствовало менее сотни человек.

Выступивший с отчётом глава Викуловского сельского поселения В.Г. Шадрин рассказал о проделанной в 2012 г. работе и о задачах на год текущий.

В двух населённых пунктах -- Викулово и Чебаклее -- проживают 7259 граждан, из них 1825 пенсионеров, 1712 детей до 18 лет. Родились в прошлом году 112 малышей, умерли 118 человек, выбыли 111, прибыли 181. Вот такая демографическая ситуация в поселении.

Немало сделано в минувшем году для того, чтобы сделать село красивым и благоустроенным. Выполнен капитальный ремонт многоквартирных домов, собственники которых выбрали способ управления: по ул.Солнечной, 8, ул. Ленина, 14, ул. М.Горького, 13, ул.К.Маркса, 28. Закончен капитальный ремонт и благоустройство территории ДДТ. Сданы многоквартирные дома по ул.Кирова, Автомобилистов, построено 2 двухквартирных дома для детей-сирот в с. Чебаклей, начато строительство многоквартирного дома по ул.Свободы. Продолжены работы на канализационных очистных сооружениях, приведена в соответствие площадка для сбора ТБО в с.Чебаклей, построена детская площадка на ИЖС №2. Неотъемлемой частью благоустройства является ремонт улиц. Выполнен ремонт на ул.Солнечной, частично – на ул.К.Маркса, ул. 8 Марта, закончены ремонтные работы на ул.П.Осипенко. В 2012 году построен водоотвод по ул. Свободы (с ИЖС до МТФ) с переходом через автодорогу областного значения Викулово-Абатское. На сегодняшний день готова необходимая документация по ремонту неблагоустроенных улиц села, почти готовы проекты на рощу, Викуловское кладбище, газификацию улиц, и при положительном решении на выделение средств работы на перечисленных объектах могут начаться уже в этом году. Проводились работы по реконструкции и ремонту объектов энергоснабжения. Силами ООО «Универсал Сервис Строй» выполнен ремонт скважины на Викуловском водозаборе, продолжился подвод воды в жилые дома, по поселению эта цифра составила 178 домовладений, в том числе, 36 в с.Чебаклей. Обо всём в рамках отчёта невозможно рассказать, жители видят, какая работа проводится.

О работе участковых в райцентре (их 3) рассказал старший участковый уполномоченный Ю.В. Зорин, а о ситуации в целом по району и. о. начальника ОП №2 МО МВД России «Ишимский» В.С. Плехов. В прошлом году участковые рассмотрели 529 заявлений граждан (347 – в 2011 г.), в поселении зарегистрировано 91 преступление (78), более половины совершено в состоянии алкогольного опьянения. В ходе различных профилактических мероприятий участковые выявили 463 административных правонарушения. В районе в прошлом году совершено 215 преступлений (221 – в 2011), 97 – в пьяном виде; снижается количество преступлений, совершённых несовершеннолетними.

После отчётов жители задавали вопросы: о ремонте улиц, медэкспертизе в г. Ишиме, газификации, бесплатных лекарствах и др. На некоторые сразу получены ответы, другие взяты на контроль. В рамках своих полномочий сельская и районная администрация будет продолжать свою работу.

Автор: Т.СМОЛЯРОВА