Медиакарта
0:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы большая вода не принесла проблемы

Чтобы большая вода  не принесла проблемы
10:52 | 15 марта 2013

На улице зимняя погода, мы все еще любуемся на утопа- ющую в глубоком снегу землю. А мысли нет-нет и свернут на «весеннюю дорожку»: как растает эта громада снега, вот будет делов-то.

Действительно, ожидается ли нынче паводок? И какой силы? Эти вопросы мы адресовали директору ООО «Промгидрострой» А.Н.Бабенкову.

  • Снега нынче большие, спорить не буду. А с другой стороны, для сибирской погоды это не такая уж невидаль, нормальное явление. Однако готовиться к весеннему паводку надо, и как можно тщательнее. События могут развиваться по двум вариантам: быстрое, бурное таяние и медленное (при холодной, затяжной весне). Первый вариант может доставить немало хлопот и неприятностей, при нем возможен сильный паводок. По холодной весне много воды вымерзнет, другая часть уйдет в почву, можно паводка не опасаться.

  • Александр Николаевич, расскажите, какие меры принимаете, чтобы большая вода не наделала беды?

  • Работаем, что же еще. Первым делом, чистим подъездные пути к плотинам, дамбам, сами плотины и дамбы. Расчищаем от мусора, снега, льда трубы и шахтные водосбросы.

Трудятся три бригады. Две на ручной расчистке, часть работающих задействованы на тяжелой технике, без нее не обойтись.

Особое внимание - состоянию труб, сварных швов. В течение зимы от сильных морозов они не выдерживают низких температур, наша задача - выявить и провести сварочные работы, не упустить ничего. Каждый недогляд чреват неприятностями. Так что сварочные работы идут вовсю.

Всего на обслуживании предприятия находится шестнадцать плотин.

Опыт работы у мелиораторов есть, люди знают дело, думаю, все будет сделано обстоятельно.

Вопрос предстоящего таяния снегов и последствий этого обсуждался на уровне главы района, глав администраций сельских поселений. Мелиораторы обратились с просьбой не оставаться в стороне, привлекать население.

Во всяком случае, на территориях проблемы есть. Надо поработать на плотинах в Окуневском сельском поселении и деревне Русаковой (Шабановское сельское поселение).

Да и гражданам не стоит быть сторонними наблюдателями: на улицах, где проживают, - стоки для воды вдоль дорожного полотна почистить, чтобы вода не застаивалась. Тогда паводок не принесет больших проблем.

Фото А. САУТИЕВА

Автор: В. ВАСИЛЬЕВА