Медиакарта
15:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через труд и созидание – к будущему региона

Вчера полпред президента РФ в УФО Игорь Холманских и губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывали с рабочим визитом в Ялуторовске Вчера с однодневным рабочим визитом в Тюменской области побывал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В Ялуторовске состоялось совещание по вопросу реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года.

Перед совещанием Игорь Холманских в сопровождении губернатора Тюменской области Владимира Якушева посетил завод стеновых материалов «Поревит» и спортивный комплекс «Атлант». Построенные и открытые за последние годы объекты изменили экономическую и социальную инфраструктуру города.

Будущее за пеноблоками

– Проект производственного комплекса предусматривает строительство четырех самостоятельных производств на одной площадке, – рассказал полномочному представителю президента РФ в УФО генеральный директор комбината строительных материалов Артем Божедомов.

– Первые два производства успешно работают и выведены на полную мощность. Это цехи по производству автоклавного газобетона и силикатных изделий. Два других производства – сухих строительных смесей и комбиформовочных изделий: плитки и бордюрного камня – находятся в стадии создания. Первое будет запущено в 2014 году, второе – в 2015. Полная стоимость проекта – 3,2 млрд. рублей. На сегодняшний день вложено примерно 2,8 млрд.

Гости осмотрели цех по выпуску силикатных изделий, в котором трудится всего 50 человек. Производство полностью автоматизировано и вмешательство рабочих в производственный процесс сведено к минимуму. Всего же на «Поревите» работает 342 человека. В этом году количество рабочих увеличится на 23 человека. Растет и прибыль предприятия. Если в 2010 году налоги, уплаченные в федеральный бюджет, составляли 11 млн. рублей, то в 2012 уже 65 млн.

Половина продаж продукции завода приходится на юг Тюменской области, 35 процентов – на север области, и остальные 15 процентов – на соседние области: Свердловскую и Курганскую.

– Почти все самые крупные тюменские стройки последних лет выполнены с помощью наших строительных материалов, – с гордостью сообщил Артем Божедомов. – Например, полностью построены из нашего кирпича новое здание ЗАГСа, новый стадион ФК «Тюмень», дома Ямальского микрорайона Тюмени, который застраивает «Запсибгазпром».

В 2009 году предприятие получило мощную поддержку правительства области – это была и государственная гарантия на получение кредита, и компенсация процентных ставок по кредитованию, и помощь при участии в программах по лизингу.

«Атлант» расправил плечи

Затем Игорь Холманских и Владимир Якушев побывали в новом спортивном комплексе «Атлант». Его открытие повлияло на физическую активность и здоровье горожан: за полтора года его работы численность жителей, занимающихся спортом, увеличилась с 8 877 до 11 136.

– Главной задачей спортивного центра является развитие физической культуры и спорта среди жителей Ялуторовска, – рассказал руководитель центра по спортивно-физкультурной работе Ялуторовска Александр Белоглазов. – И прогресс налицо: физкультурой и cпортом сейчас занимается 30 процентов ялуторовчан.

Материально-техническая база центра включает стадион, спорткомплекс «Старт», тренажерный зал, пункт проката, шахматный клуб, клуб картингистов и гостиницу на 36 мест. Но главная гордость – спортивный центр «Атлант», открытый в ноябре 2011 года. Его среднесуточная пропускная способность – тысяча человек в день.

– В «Атланте» шесть спортивных залов, оснащенных необходимым оборудованием и инвентарем, – рассказал гостям директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

Под руководством квалифицированных инструкторов и тренеров в «Атланте» развиваются такие виды спорта, как бокс, мини-футбол, спортивная акробатика, фитнес и атлетическая гимнастика.

Полномочный представитель президента РФ в УФО остался доволен увиденным. Особенно ему понравилось, что спортивный объект находится рядом с общеобразовательной школой и после занятий детям удобно посещать тренировки в спортивном центре.

– Такие масштабные спортивные объекты есть не в каждом крупном городе, – заметил Игорь Холманских. – Замечательно, что в Ялуторовске построен такой центр: жители всех городов и районов должны иметь возможность заниматься физкультурой и спортом.

Основа управленческого процесса

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года, о реализации которой пошла речь на совещании в администрации Ялуторовска, напомним, была принята в регионе в 2009 году. Зафиксировав обстановку в экономике и социальной сфере, документ установил ориентиры, которых тюменцы должны достичь к концу срока действия концепции.

Открывая совещание, Игорь Холманских обратил внимание на то, что стратегия развития территории – основа управленческого процесса, а также один из главных инструментов для достижения целей, обозначенных главой государства в указах от 7 мая 2012 года и ежегодном Послании Федеральному собранию.

– В этом отношении Тюменская область положительно выделяется на фоне остальных субъектов Российской Федерации, – заметил полномочный представитель президента. – В концепции долгосрочного социально-экономического развития предусмотрены два сценария развития – энерго-сырьевой и инновационный. Последний взят за основу деятельности региональных властей, и это абсолютно правильное решение, отражающее реальный потенциал области.

По мнению Игоря Холманских, итоги последних двух лет свидетельствуют о значительных результатах работы правительства Тюменской области по привлечению инвестиций в основной капитал, обеспечению прироста промышленного производства. Позитивных изменений удалось добиться в демографической сфере, регистрируются высокие значения коэффициента естественного прироста населения – по итогам 2012 года данный показатель значительно опережает прогнозные оценки по Уральскому федеральному округу.

Повод сосредоточиться

В то же время бесспорные достижения региона – не повод для самоуспокоенности. Реализация концепции сопровож­дается не только успехами, но и проблемами. Ряд важнейших показателей, в том числе валовый региональный продукт и реальные доходы населения пока отстают от намеченных темпов развития области.

Полпред президента выразил надежду, что реализация таких крупных инвестиционных проектов, как строительство третьей очереди Антипинского неф­теперерабатывающего завода и разработка месторождений углеводородов Уватского проекта, а также рост заработной платы в бюджетной сфере, позволят к 2015 году выйти на инновационный тренд и по этим параметрам.

Недостатком региональной стратегии Игорь Холманских назвал отсутствие прогнозных показателей по ряду значимых позиций. Это, в частности, изменение уровня инновационности экономики, а также количественные значения достижения демографических показателей.

Сохраняются также риски неисполнения намеченных планов. Так, остаются вопросы организации бюджетного процесса в Тюменской области. 2013 год – последний, когда регион получает компенсацию выпадающих доходов в связи с централизацией налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В дальнейшем региону придется управляться собственными силами. Полпред президента отметил недостаточную активность областных властей в привлечении федеральных средств и участии в федеральных целевых программах.

В заключение еще раз подчеркнул, что в Тюменской области реализуется эффективная стратегическая политика, благодаря которой регион находится на инновационном пути развития, но области нельзя сбавлять темпов, а для этого необходимо обратить внимание на слабые стороны экономики и социальной сферы.

Риски и выходы

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев дал пояснения по некоторым вопросам, поднятым полпредом президента. Например, недостаточная активность работы с федеральными источниками финансов объясняется как объективными, так и субъективными обстоятельствами.

Федеральные финансисты стараются предлагать региону не очень большие объемы средств, словно памятуя о временах, когда областной бюджет бодро наполнялся НДПИ. Настало время, и в этом Владимир Якушев всецело согласился с Игорем Холманских, приложить усилия к отстаиванию интересов Тюменской области на высшем уровне. Полпред президента высказал готовность помогать региону в этом процессе.

– О существующих рисках мы также неоднократно говорили, – заметил Владимир Якушев. – С выпадением НДПИ около 30 процентов доходной части из областного бюджета уходит. И конечно, мы должны принимать меры для того, чтобы потери компенсировать. Выход – в активной инвестиционной политике, более четких подходах к инвестдеятельности, к той инвестиционной программе, которая реализуется за счет бюджетных средств. Ко всем этим параметрам мы серьезно подходим, еще раз их переоцениваем, куда нужно вкладываться, какие объекты действительно необходимы, а с какими можно подождать до того момента, когда возместим произошедшие потери.

Воспользовавшись случаем, Игорь Холманских поблагодарил тюменцев за то, что они не оставили соседей-челябинцев, подвергшихся метеоритной атаке, наедине с бедой, которая в буквальном смысле свалилась с неба.

Автор: Тимур ХАКИМОВ, Сергей КУЗНЕЦОВ