Медиакарта
3:15 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нововведение становится нормой

01:58 | 17 марта 2013
Источник: Сельская новь

В 2012 году наш регион стал одним из первых в стране, где на всех единых государственных экзаменах (ЕГЭ), во всех аудиториях присутствовали общественные наблюдатели. В 2013 году это нововведение будет вновь применено и, скорее всего, станет нормой.

Присутствие общественных наблюдателей во время сдачи экзамена позволяет говорить о большей открытости процедуры ЕГЭ и повышает его оценки.

Общественным наблюдателем может стать практически любой человек, достигший совершеннолетия, кто проявит желание поучаствовать в процедуре сдачи ЕГЭ на безвозмездной основе. Впрочем, нужно упомянуть и о существовании некоторых критериев.

Итак, общественным наблюдателем может стать гражданин, не работающий в образовательном учреждении и не работающий в сфере управления образованием, а также его близкие родственники: дети, племянники и т.д. не должны участвовать в ЕГЭ на данном ППЭ (пункт приёма экзамена).

Всем желающим стать общественным наблюдателем необходимо прийти в отдел образования и написать заявление. После чего в Департаменте образования и науки Тюменской области будет проведена их аккредитация. При положительном ответе общественные наблюдатели получат удостоверение и право находиться на пункте проведения ЕГЭ и на всех этапах экзамена.

Автор: Е. Водолазова