Медиакарта
22:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело всей жизни

ЭММА ФЁДОРОВНА ПОПОВА по натуре беспокойный человек. И часа без дела провести не может. Сегодня исполняется 75 лет. И хотя она уже давно на заслуженном отдыхе, но в душе остаётся частичкой коллектива, в котором отслужила 39 лет. В шестидесятые годы Сорокинский комбинат бытового обслуживания был на хорошем счету. Она пришла туда работать, когда семья из с. Пинигино переехала в райцентр, где ещё раньше обосновались родственники матери.

Детство было и счастливым, и трудным. Ей было три года, когда началась Великая Отечественная война. Многодетную семью (пятеро детей) вместе с другими немецкими семьями по Указу Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» депортировали в Сибирь.

-Отца через месяц забрали в трудовую армию, больше мы его не видели. Я была маленькой, о событиях тех дней знаю по рассказам матери и старших сестёр, - говорит Э.Ф. Попова.

Ей довелось поучиться только в начальной школе. Жили бедно, мать работала в зерноскладе, старшая сестра Флёра трудилась на ферме, сестра Эльвира жила в г. Перми. Эмма с младшими братьями помогали матери по дому. Это были незабываемые детские годы и юность, когда радость жизни брала верх над невзгодами.

Помнит, как перебирались на жительство в Сорокино. Шли пешком, ведя на поводу единственную корову. Было Эмме в то время уже 16 лет. Поселились в ветхом доме на берегу реки Ик. Вскоре вместе с матерью она устроилась на промкомбинат. В те годы это предприятие возглавлял И.Л. Клейн. Присмотревшись к девушке, предложил ей перейти в швейный цех, стать швеёй.

-Три месяца я была ученицей. С помощью опытных мастеров постигала азы швейного дела. Благодарность своим наставницам, с которыми много лет проработала в одном цехе, пронесла через всю жизнь: Эмме Эйрих, Вере Бакшеевой, Галине Чугуновой, Галине Шубиной. Они работали в цехе по пошиву верхней одежды. Мы шили по заказам пальто, куртки, пиджаки, костюмы, брюки, простёгивали одеяла, матрацы. Наш цех возглавляла Галина Александровна Чугунова. Мастером по пошиву лёгкого платья была Вера Фёдоровна Бакшеева.

Руководство комбинатом перешло Н.П. Желнину, позднее Н.Ф. Лепёшкину. Эти руководители ей запомнились как мыслящие, талантливые организаторы производства. Они умели сплотить коллектив, воздать каждому по заслугам, помогали пережить трудные житейские ситуации. Между цехами велось социалистическое соревнование, по итогам которого работников поощряли денежными премиями, награждали почётными грамотами и т.д. В структуре КБО был и сапожный цех.

-Социалистическое соревнование было для нас стимулом. Каждому хотелось проявить себя с лучшей стороны, - рассказывает Эмма Фёдоровна.

В подтверждение своих слов она показала трудовую книжку, куда внесены все её награды и поощрения. Общий стаж работы на данном предприятии - 39 лет. Комбинат несколько раз реорганизовывался за это время, менял своё название, но суть оставалась прежней – оказание услуг населению района по пошиву и ремонту одежды. Свой путь в профессию Э. Попова начинала со швеи второго разряда, а завершила высокой квалификацией – четвёртым разрядом.

Работа много значит, но ещё большее значение имеет семья. Эмма Фёдоровна и её муж Иван Михайлович Попов создали свой домашний очаг, сразу же обзавелись хозяйством. Будучи на пенсии, супруги ещё много лет имели на подворье двух коров, телят, поросят. Сейчас ухаживают только за курами.

Работа, семья, дети... По большому счёту в них и кроется счастье. Эмма Фёдоровна - замечательная хозяйка, жена, мать и бабушка. Летом в огороде у неё всё благоухает. Мужа балует выпечкой, особенно получаются вкусными блюда из немецкой кухни. Говорит, что научилась всему у матери.

Супруги вырастили сына Владимира и дочь Ольгу, дали им образование, помогали растить внуков, которые часто навещают их. Отпраздновать 75-летие Эммы Фёдоровны – любимой мамы и бабушки дочь Ольга с детьми приглашают к себе (в г. Ишиме). Вместе с друзьями юбиляр хочет посидеть за праздничным столом, поэтому готовится к приёму гостей. В самодеятельном коллективе «Родничок» уже много лет она отдыхает душой и получает хорошее настроение. Эмма Фёдоровна любит петь и танцевать, участвует во всех мероприятиях, проводимых в рамках немецкой культуры.

От души хочется пожелать этой замечательной женщине в юбилейный день её рождения долгих лет жизни, оптимизма, быть всегда в строю!

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.