Медиакарта
20:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошая возможность у хозяев ЛПХ

С приходом весны хозяева личных подворий начинают хлопотать о покупке поросят. Хорошо тем, у кого уже есть свиноматка, которая скоро даст приплод, т.к. есть реальная возможность обеспечить себя молодняком и несколько голов продать людям. В 2012 году с помощью государственной субсидии население района приобрело 30 свиноматок (в 2011 году 41 свиноматка).

В редакцию поступают вопросы, как и где жители района, занимающиеся личным подсобным хозяйством, смогут в 2013 году приобрести ремонтных свинок (готовых к оплодотворению).

Я попросила ответить на них главного специалиста отдела АПК по животноводству Татьяну Алексеевну Чамину.

-Татьяна Алексеевна, есть ли положительный ответ нашим читателям?

-На днях губернатором области В.В. Якушевым будет подписано положение о порядке предоставления средств областного и федерального бюджетов на государственную поддержку сельскохозяйственного производства, в котором предусмотрено выделение субсидированного комбикорма на опоросившуюся свиноматку (3 центнера), на 5 и более коров – по одному центнеру концентрированного корма на голову.

Уже в апреле начнётся выдача его хозяевам ЛПХ, имеющим опоросившихся свиноматок.

-Где можно приобрести ремонтных и супоросных свинок?

-Государственная программа действует уже более пяти лет и даёт возможность сельскому жителю развивать личное подсобное хозяйство. Ишимский племзавод «Юбилейный» продаёт населению только ремонтных свинок весом около одного центнера. Такое предприятие, как Мичуринская свиноводческая компания (пос. Мичурино, в 10 км от Заводоуковска), продаст населению уже супоросных свиноматок. Приобрести супоросную свиноматку на племя можно в ООО «Сапфир» (Ялуторовский район) и на предприятии «Согласие» (Заводоуковский район, пос. Новая Заимка).

-По силам ли сорокинским хозяевам ЛПХ приобрести на этих предприятиях необходимое количество голов на племя, каков механизм закупа?

-Желающие приобрести в ЛПХ свинок должны обратиться с заявками в сельское поселение по месту жительства. Цена - доступная (один килограмм в живом весе супоросных и ремонтных свинок (с учётом субсидии) стоит 80 рублей). Доставка животных осуществляется за счёт хозяев ЛПХ.

Т.А. Чамина надеется, что закуп свинок для хозяев личных подворий пройдёт организованно в самое ближайшее время.

Автор: Р. ПАШКОВСКАЯ.