Медиакарта
18:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Множатся таланты

Село Знаменщиково с 273-летней историей в настоящее время знаменито рукодельницами. Многие жители его являются участниками районных и областных выставок прикладного народного творчества. Работы наших земляков действительно доставляют настоящее наслаждение зрителям!

Встречаясь с такими людьми, удивляешься их мастерству. Например, когда видишь работы больших рукодельниц Валентины Яковлевны Дутовой и Веры Николаевны Косовец. Эти пожилые женщины занимаются вязанием и вышиванием. У Веры Николаевны много икон, вышитых бисером. Среди множества увлечений их односельчанки Татьяны Бровкиной увлечение мягкой игрушкой. Людмила Мычко освоила до тонкостей изонить. У Жанны Нуржановой из шерстяных ниток получаются аккуратные носки и тапочки. Любови Федосеевой больше всего нравится бисероплетение...

Знакомлюсь со Светланой Николаевной Федосеевой (на снимке). Она работник культуры, заведует сельским Домом культуры и по совместительству исполняет обязанности библиотекаря, активно участвует в общественной жизни села, получает заочное образование. Актёрское дарование пригодилось в избранной профессии. Безусловно, это талантливый и, конечно, усидчивый человек, так как наиболее ярко она выразила своё умение в рукоделии (вышивает по схемам (мелким крестом) картины, вяжет (спицами и крючком) добротные жилеты, жакеты и красивые салфетки). По заказам вяжет людям ажурные шали. Иногда свои изделия Светлана предлагает на местном рынке. Светлана Федосеева воспитывает двоих детей. Люба заканчивает десятый класс Нововяткинской школы, Данил учится в шестом классе Знаменщиковской школы.

Дочь С.Федосеевой научилась всему, что умеет делать мать, к тому же она хорошо рисует, сын сейчас увлёкся вышиванием. Воспитание трудолюбия в семье – непраздная задача. Не зря говорят: «Не иголка шьёт, а руки».

Автор: Тамара БЫЧКОВА.