Медиакарта
10:42 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вирусы гриппа отступают

Карантин, введенный в школах Тюмени, дал результаты, отмечает руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ постепенно снижается.

Как сообщила Галина Шарухо, за две прошедшие недели регистрируется снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом по всем возрастным группам как по области, так и по Тюмени.

В Тюменской области за 41-ю неделю заболеваемость ниже порогового уровня данной недели на 21 процент, снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей – на 1,5 процента. Значительное снижение заболеваемости регистрируется среди школьников 7–14 лет вследствие приостановления учебного процесса с 4 по 7 марта во всех школах Тюмени, в том числе дополнительного образования.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день привито 137 899 человек (10,3 процента населения области).

С начала эпидемического сезона в лабораториях центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и областной клинической и областной инфекционной больницах обследовано 992 человека на респираторные вирусы и вирусы гриппа, проведено более 5 000 исследований. 98 процентов циркулирующих вирусов – это вирусы гриппа А и В, в том числе H1N1-09, штаммы которых были включены в состав сезонных вакцин для иммунизации населения в предэпидемический сезон. Преимущественно «путешествуют» вирусы гриппа типа А. Всего за эпидсезон – с 1 октября – заболело 240 000 человек, сезон можно назвать спокойным. Как заметила Галина Шарухо, бывали годы, когда за одну неделю сезона заболевало 40 000 человек. Сейчас заболеваемость гриппом не регистрируется – по результатам еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов вирусы гриппа не циркулируют.

Несмотря на положительные тенденции в снижении заболеваемости, в учреждениях и организациях Тюменской области продолжаются ограничительные и карантинные мероприятия. Рекомендовано отменять массовые культурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях с большим количеством участников. По словам Галины Шарухо, проводятся проверки учреждений по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима с применением мер административного воздействия при выявлении нарушений. Управление Роспотребнадзора напоминает, что при первых признаках заболевания, особенно беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями, необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, избегать мест массового пребывания людей в закрытых помещениях. В поликлиниках для больных ОРВИ организованы отдельные входы.

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА