Медиакарта
6:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плодотворный диалог

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Москвы и Тюменской области

Вчера в малом зале правительства Тюменской области глава региона Владимир Якушев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение между правительствами Москвы и Тюменской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

– Тюменскую область со столицей связывают серьезные отношения, – сказал Владимир Якушев. – Мы поставляем в Москву разнообразную продукцию, сотрудничаем с ведущими клиниками города. Крепнут двусторонние связи с вузами столицы, происходит обмен творческими коллективами. поэтому точек соприкосновения для совместной деятельности достаточно много. Уверен в том, что подписание соглашения станет важным этапом для более эффективных взаимоотношений между правительством Тюменской области и мэрией Москвы.

Основанием для подписания важного документа стала взаимная заинтересованность в сохранении и расширении двусторонних связей в экономической, научно-технической и культурной сферах.

– Тюмень продолжает развиваться, поэтому то соглашение, которое подписано раньше, несколько устарело, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Теперь Тюменская область в ряду торговых партнеров Москвы занимает третье место после Московской области и Санкт-Петербурга. Это наш крупнейший экономический партнер. И тот колоссальный потенциал, который заложен в регионе, не исчерпывается одними экономическими связями. Есть образование, здравоохранение, культура. Нам есть чему поучиться друг у друга.

После подписания соглашения Сергей Собянин пожелал землякам процветания. Владимир Якушев поблагодарил мэра Москвы и признался, что столица дает пример другим городам в плане проведения реформ во благо жителей. Он выразил уверенность, что после подписания соглашения Тюменская область и Москва добьются еще более серьезных результатов.

В документе обозначен перечень возможных мероприятий в рамках межрегионального сотрудничества. В сфере экономики правительства регионов будут оказывать содействие в обмене деловыми предложениями, помощи при поиске заинтересованных партнеров по бизнесу, организации предпринимательских миссий, коммерческих презентаций. Отдельной статьей регламентируется взаимодействие в вопросах привлечения инвестиций и в инновационной деятельности.

Масштабное партнерство планируется развернуть и в здравоохранении, образовании, социальном развитии: от обмена делегациями и изучения передового опыта до совместных научно-практических форумов и мастер-классов.

Большое внимание уделено культурному обмену. Предполагается расширять контакты между организациями культуры, деятелями литературы и искусства, обмену музейными и книжными выставками и проектами.

подписанное соглашение – не первое в истории взаимоотношений Москвы и Тюменской области. В апреле 1998 года подписано соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Опыт прошлых лет учтен, в документ внесены поправки и дополнения. Новое соглашение отличается от прежнего большей конкретикой и нацеленностью на практический результат.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ