Медиакарта
14:07 | 25 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Дело мастера боится

Дело мастера боится
13:14 | 18 марта 2013
Источник: Трудовое знамя

Николай Петрович Боздырев двенадцать лет работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства Сладковского района. Сначала руководил аварийной бригадой, а сейчас он мастер по водопроводу.

В Петропавловском техникуме механизации и сельского хозяйства Н.П.Боздырев получил специальность механика. Работал в одном из совхозов Булаевского района, затем вместе с семьёй переехал в посёлок Заозёрный Акмолинской области. Там трудился семь лет на руднике. А двадцать два года назад из Республики Казахстан приехал в Сладковский район на постоянное место жительства.

– Сначала работал в ПМК-7 трактористом, инженером, какое-то время занимал руководящую должность. Затем предприятие ликвидировалось, и я пришёл в коммунальное хозяйство, – рассказывает Николай Петрович. Опыт руководителя, хоть и небольшой, но всё же помог мастеру влиться в коллектив, начать успешно трудиться бригадиром. В его подчинении пять-шесть человек. В их деле главное – оперативность, слаженность действий.

– Как только в районе случается порыв, возникают неполадки или сбой в водопроводной системе, мы сразу выезжаем на место для того, чтобы устранить неисправность. Диспетчер принимает заявку от граждан, передаёт нам, и мы спешим к месту аварии в любое время суток, – объясняет Николай Петрович. В распоряжении бригады разная необходимая техника и оборудование: экскаватор, «ГАЗ-3307», аварийная машина, передвижная сварка, электропомпы и многое другое.

– Всё, что нужно для устранения неполадок и поломок, у нас имеется. С каждым годом оборудование и техника поступают новые, современные. Это является гарантией качества нашей работы. Плюс к этому – опыт и профессионализм моих коллег, которые уже не первый год трудятся в ЖКХ,– подчёркивает Н.П.Боздырев. Сейчас в районе восемьдесят процентов водопроводных труб заменены с чугунных на полиэтиленовые, более прочные и долговечные. Поэтому и порывов стало намного меньше.

– Пока ещё «чугун» лежит в Новоандреевке, Степном и на трёх улицах Сладкова – Горького, Калинина, Восточной. Планируем в ближайшие год-два полностью в районе проложить полиэтилен, – рассказывает мастер. Обновление водопроводных сетей нисколько не уменьшает объём работы бригады. Летом меняют водопроводные колодцы, устанавливают новые колонки. Зимой тоже выездов хватает. Трубы часто перемерзают, приходится использовать парообразователи и отогревать систему.

Что и говорить, работа в коммунальной сфере – не из лёгких. Случился порыв – кто-то понимает, терпеливо ждёт. Но есть и те, кто, не выслушивая пояснений, сразу начинает возмущаться, даже скандалить. – Стараемся успокоить людей, объясняем ситуацию. Необходимо выслушать человека, ответить на его вопросы спокойно, чтобы не довести дело до конфликта, – улыбаясь, говорит Николай Петрович. Время не стоит на месте. Обновляется работа всех сфер жизнедеятельности. В том числе и коммунальной. Поступает современная, надёжная техника, мощное качественное оборудование. Всё это, конечно, хорошо. Но никакие технологические новинки не станут работать эффективно, если ими не будут управлять профессионалы своего дела. Такие, как Н.П.Боздырев.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Материал на договорной основе к печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО