Медиакарта
21:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодым и активным открыта дорога в политику

Состоялся финальный этап проекта «Молодежные праймериз». На начальном этапе участники презентовали программы и отвечали на вопросы региональной комиссии, зрителей, а также на видеовопросы тюменцев, записанные на улицах города. Второй этап заключался в дебатах, где участники разделились на две команды.

В комиссию финала «Молодежных праймериз» вошли секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, председатель городской Думы Дмитрий Еремеев, областные парламентарии Павел Белявский и Алексей Салмин, заместитель секретаря регионального отделения партии Ольга Швецова, координатор «Молодой Гвардии Единой России» по УФО Александр Галкин.

По итогам выступления участников региональная комиссия составила рейтинг с учетом проведенных мероприятий и результатов дебатов. Призерами финального этапа «Молодежных праймериз – 2013» стали студентка ТюмГУ Мариета Матевосян, студент ТюмГАСУ Дмитрий Петрулев и студентка ТюмГНГУ Мария Таусенева.

Как отметил Андрей Артюхов, праймериз – это уникальная процедура в системе отбора кандидатов для выдвижения от партии, которая позволяет выбрать лучших. Он убежден, что молодым, талантливым, активным открыта дорога в большую политику.

С ним согласен и Дмитрий Еремеев, подчеркнувший, что ребята затронули целый пласт важных не только для города, но и области проблем. «Вопросы ЖКХ, транспортной ситуации, пробок, повышения стипендий очень значимы. Заслуживают уважения и пристального внимания те проблемы, которые могут быть реально исполнены, причем не только бюджетными средствами, но и с помощью гражданских инициатив».

Таким, например, стал проект Мариеты, выступившей с идеей создания «парка своими руками», благодаря которому каждый горожанин мог бы высаживать цветы и кустарники, не прибегая к помощи органов власти.

– Не может не радовать тот факт, что количество участников увеличилось по сравнению с 2011 годом. Молодое поколение стало больше интересоваться политикой и общественно-политической жизнью, что свидетельствует о небезразличии к судьбе города и страны, – говорит куратор проекта «Молодежные праймериз – 2013» в Тюменской области Роман Чуйко.

– Целый месяц мы работали на результат. Самым сложным было проведение мероприятий с молодежью, так как действительно трудно в учебное время собрать студентов. Однако все-таки это огромный опыт, за что спасибо проекту «Молодежные праймериз – 2013», – уверены участники проекта.

Необходимость таких мероприятий на недавней встрече с «Молодой Гвардией Единой России» подчеркивал губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «Нужно участвовать в праймериз и побеждать, доказывая, что у тебя есть собственная точка зрения на происходящие в регионе процессы и что ты созрел для того, чтобы стать законодателем».

Автор: Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»