Медиакарта
18:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Подари мне жизнь!»

Заканчивается общероссийская акция «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов), которая проводилась с 9 по 15 июля под руководством Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемым супругой Президента РФ С. В. Медведевой.

Целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме абортов в РФ и объединение усилий органов управления здравоохранения, медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении абортов. В настоящее время в РФ официальная статистика не может не вызывать тревоги и опасений: на 1000 родов приходится 66,7 аборта. Несмотря на положительные тенденции, в 2009 году в стране было произведено 1 млн. 161 тыс. 690 абортов! По Ялуторовску и району всего абортов - 509, а это столько нерождённых, убитых жизней, которые не родятся в нашем роддоме, не пойдут в наши сады, не закончат школы и просто не будут рядом.

Никто не сомневается, что аборт - это плохо. Известно и вам. В нашей стране до 90-х годов основным методом регуляции рождаемости были аборты. Поэтому до сих пор бытует печально распространённое мнение, что аборт - это «женская доля», через которую проходит каждая женщина.

Аборт - это единственная операция, которая делается совершенно здоровому человеку, она не приносит удовлетворения врачу, не улучшает здоровье пациента, а приносит вред: здоровье женщины существенно подрывается, а второй пациент - ребёнок лишается жизни. «Лёгкого», безопасного аборта не существует - будь это искусственное прерывание путём мини- или медицинским абортом до 12-ти недель, или медикаментозным путём - это едино, действие, которое никак не предусмотрено природой, и организм женщины пребывает в недоумении: «Что же с ним сделали?!».

Беременность - это нормальное физиологическое состояние женского организма, который с первых же часов оплодотворения настраивается на вынашивание, рождение и вскармливание ребёнка. В результате аборта эти тонкие механизмы грубо нарушаются, что всегда приносит вред женскому здоровью, нередко - непоправимый. Даже самый опытный врач, проводящий операцию, не может дать гарантий, что всё для женщины закончится благополучно, как женский организм перенесёт этот «кровавый» стресс!

Проводя операцию прерывания беременности под контролем аппарата УЗИ, мы, доктора, воочию наблюдаем, как ребёнок «убегает» от ножа хирурга, как перекатывается этот комочек, не желая, не понимая и как бы недоумевая - за что же ему выпала такая доля, и он должен спасаться от этого петлеобразного холодного металла, который через несколько мгновений убьёт его?!

А ведь медицинский аборт - это операция, проводимая по согласию и желанию, делается на живом плоде!

В 18 дней после зачатия у ребёнка начинает биться сердце;

на 21-й день - уже собственная кровеносная система;

в 4 недели формируются позвоночник, ножки, глаза, уши;

в 6 недель можно снять энцефалограмму мозга;

в 8 недель ребёнок начинает сосать свой палец, начинает реагировать на поглаживание живота;

в 10-11 недель двигает глазами, морщит лоб, жмурится;

в 12 недель малыш реагирует на свет, шум, спит, просыпается, поворачивает голову, сгибает пальчики на ручках и ножках.

В 12 недель мы делаем аборт. На живом плоде. И он это понимает! И он борется, «убегает», как может… Но силы неравны!

Так решила мать, так решил отец, что этому ребёнку не будет места ни в их доме, ни в жизни, ни в сердце! Они, дав жизнь, решили судьбу нерождённого малыша, определив и срок его жизни датой назначения операции по тетрадке предварительной записи на аборт. Поэтому наряду с медицинскими осложнениями аборта - кровотечением, внематочной беременностью, изменениями и ранениями внутренних органов, воспалительными процессами, бесплодием и прочими, может быть, не последнее место занимает психологическая травма. Ведь нередко женщины после аборта испытывают раскаяние и вину, страх, а порой и тяжёлые депрессии.

А может, стоит всё предусмотреть и предупредить? В арсенале современной медицины множество различных методов предохранения от беременности. Каждый метод индивидуален и подбирается для женщины с учётом её возраста, состояния здоровья, социального статуса. И, поверьте, если всё правильно сделать и бережнее относиться к своему здоровью, то врач, задав вопрос: «Почему аборт?», в ответ не услышит: «Так получилось!».

Несколько слов о подростках. То, что возраст вступления в половые отношения помолодел, ни для кого не секрет и не открытие. Хочется, чтобы аспекты нравственно-полового воспитания были услышаны и правильно поняты нашим молодым поколением! Тем более, конкретный адрес, где их ждут и помогут, есть: женская консультация, кабинет № 118, «Планирование семьи и контрацепции», приём - без предварительной записи. Не уповайте на «авось», пусть всё будет запланировано и безопасно!

С завершением акции «Подари мне жизнь» - недели против абортов мы не заканчиваем свою работу. Кабинет планирования семьи продолжает консультации для всех желающих, для семейных пар. В общеобразовательных учебных заведениях продолжатся циклы лекций, встречи с докторами, лектории, видео-, киноконференции.

И помните, нет ничего ценнее человеческой жизни и здоровья! И для нас, акушеров, предел радости и избытка чувств - принять первыми в наши руки новую, здоровую, полную надежд человеческую жизнь и подарить материнскую радость многим-многим ялуторовчанкам! Желаю всем здоровья.

Елена КУЗЕМКО,

врач акушер-гинеколог