Медиакарта
1:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перелистывая календарь

В уютном уголке детства

Время летит незаметно. Кажется, ещё вчера всей страной отмечали 65-летие Великой Победы, а сегодня на дворе - июль и уже ушедший 351-й год рождения любимого Ялуторовска. Вспомните, дорогие читатели, когда-то вы своих малышей 1 июня, в праздник детства, развлекали разными конкурсами и угощали сладостями, а сегодня они - уже выпускники школ. Их сердца, без сомнения, сохранят моменты о прекрасной беззаботной поре. Илья Гришакин, юный поэт, выпускник, посвятил родной школе № 4 следующие строчки:

В школе много всего было,

Что не забывается.

Выход в жизнь во взрослую

Скоро начинается.

В школе нас всему учили,

Быть сплочёнными всегда,

Безусловно, эти годы

Не забудем никогда.

Несмотря на свою взрослость, Илья с удовольствием окунулся бы в детство, погонял голубей, как в песне Юрия Шатунова, и подёргал за косы девчонок. Вообще же, песня «Детство» рисует типичную картину беззаботной поры сотен тысяч российских мальчишек и девчонок, которые каждый год празднуют Международный день защиты детей. Это прекрасный праздник. Он отмечается в семьях по-разному, но обязательно объединяет родителей, куда-то вечно спешащих, и детей в весёлую карусель игр и конкурсов. О том, как в Коктюле прошло мероприятие, посвящённое Дню защиты детей, рассказала Настя Рябцун: «Детство не проходит даром, даже взрослые бывают в нём. Пусть и не часто, но это так забавно… 1 июня родители с детьми изрисовали мелом асфальт, затем участвовали в спортивных и русских народных играх. Завершил праздник концерт, изюминкой которого был показ нетрадиционной моды модельного агентства «Конфетти».

А вот заметка директора Зиновского Дома культуры Л. А. Андрияхиной под названием «Мир детства». Этот день был настолько интересным, что в восторг пришли и малыши из детского сада, и дети постарше. Развлекали зрителей ведущие Алёна Сахарчук (в роли Бабы-Яги) и Рита Жабинская (в роли Солнца). Также всем очень понравились выступления Али Захаровой, Вики Николаевой и Ани Яковлевой. «Большое спасибо за помощь в спортивно-игровых конкурсах заведующей библиотекой Г. Н. Калининой, инструктору-методисту А. А. Десятову. Юным артистам желаю дальнейших творческих успехов», - завершает автор.

Очарованный странник

В День города (да и на протяжении всего года) Ялуторовск в очередной раз доказал, что занимает достойное место в культурной жизни области. Вот мнение городского совета ветеранов: «На днях наш любимый город праздновал свой день рождения. К этой дате готовились серьёзно предприятия, учреждения, жители. По традиции День города начался с праздничного шествия - символа объединения всех тружеников Ялуторовска. Шествие было ярким, красивым, запоминающимся.

Считаем, что праздник состоялся, и каждый мог найти себе занятие по душе. Спасибо большое главе города В. Д. Зимневу и организаторам мероприятий за подготовку и проведение праздника, от которого получили огромное удовольствие».

Гости прибыли из разных уголков страны. Восхищаясь увиденным, они просто не могли не написать свои отзывы. «26 июня нам посчастливилось побывать в славном Ялуторовске, - пишет семья Бондаренко из Екатеринбурга. - Город как раз праздновал свой очередной день рождения, поэтому нас встретили всеобщее веселье, музыка и яркие краски. Особенно порадовало гостеприимство острога - искренняя приветливость работающих там, удивительные ремесленные мастерские, красота и чистота территории, необычайно интересные экскурсии! Мастера демонстрировали свои необыкновенные таланты в гончарном и деревообрабатывающем искусстве, в бисероплетении и многом другом. Невозможно было пройти мимо сувенирных лавок и не купить что-нибудь на память о Ялуторовске. Со сценической площадки доносились весёлые песни - это проходил фольклорный фестиваль «Поющее лето в остроге». Красивые чистые голоса, яркие национальные костюмы - незабываемое зрелище! Кульминацией программы явилось выступление Государственного Омского русского народного хора. Танцы и песни участников фестиваля, несомненно, у каждого зрителя вызвали самые позитивные эмоции».

Дополнением к письму екатеринбуржцев является заметка, точнее, её первая часть, Татьяны Барсуковой из Кунгура. Вот что она пишет: «Были в гостях в вашем городе. Понравился он нам - такой ухоженный, чистый. И люди у вас приветливые. В каждом городе есть своя изюминка. У нас, в Кунгуре - пещеры, в Ялуторовске - острог. Славное дело сделали: воссоздали исторический уголок. Всё чисто, красиво. Чувствуется, что ялуторов-чане любят свой город». Вторая часть письма содержит маленькую «горчинку»: «В непредвиденной ситуации нам пришлось зайти во двор дома, который стоит напротив острога (их там два)… Ой, какое там убожество! И это всё рядом с острогом. Городским властям надо бы обратить внимание на эти дома». Соглашусь, любое старое строение (если это не памятник архитектуры) портит облик города. Но люди, которые там проживают, наверняка, являются собственниками этого жилья. И смею напомнить, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, т. е. пользоваться, владеть, распоряжаться. А городские власти просто не правомочны принимать какие-либо решения за владельцев домов. А, может, всё дело в ремонте?.. Впрочем, самим жильцам нужно быть активней и настойчивей. Завершая письмо, Татьяна Анатольевна выразила благодарность за острог и отдельное спасибо - старушке (из того самого дома), которая выручила их в трудной ситуации.

К слову, давно заметила, что по большому счёту нет необходимости смотреть на календарь, потому что о времени имею представление по вашим весточкам. Пишите, ждём ваших откликов, рассказов и серьёзных размышлений.

Светлана БУЛЫШЕВА