Медиакарта
4:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я в рабочие пойду?

Кем быть? Этот извечный вопрос не сегодня завтра остро встанет перед нынешними выпускниками 9, 11 классов.

Как показывают социологические исследования последних лет, основная масса молодых людей связывает свой выбор с престижными в современном обществе профессиями. Их внимание привлекают такие специальности, как финансист, юрист, менеджер, педагог, инженер-программист и другие. Конечно, получить их можно только в вузах. Вот и приходится в последнее время наблюдать привычную картину: получив аттестат о среднем образовании, выпускники школ стремятся пополнить студенческие аудитории.

Такая же тенденция и в нашем районе, где почти половина одиннадцатиклассников заявляет о желании поступить в вузы. Похвальное, казалось бы, стремление. Однако нынешний рынок труда диктует свои требования. И что мы видим? Часть новоявленных специалистов с дипломами педагогов, инженеров, менеджеров пытается найти своё место под солнцем. Кому-то везёт, а кто-то остаётся невостребованным. Какова их дальнейшая участь? Пополнить списки безработных или хвататься за любую возможность трудоустроиться? Стоит ли удивляться, что дипломированные специалисты с высшим образованием работают в торговых центрах, которые растут в Тобольске, как грибы после дождя.

Почему же молодёжь выбирает вузы? Ведь есть интересные рабочие специальности, где можно найти себя. Как заставить задуматься вступающих в жизнь выпускников, стоящих на перепутье, сделать осмысленный, верный выбор?

Эти вопросы стали лейтмотивом профориентационной встречи, проходившей на этой неделе в Санниковской школе. Организаторами её выступили районное отделение ВПП «Единая Россия» и руководитель местного отделения межрегионального общественного движения «В защиту человека труда».

Глава Санниковского сельского поселения Ч.Т. Ат-нагулов обратился к старшеклассникам Ворогушинской, Масловской и Санниковской школ с пожеланием серьёзно и обдуманно отнестись к услышанной информации.

  • Тема рабочего человека несколько десятилетий была на заднем плане, - отметила в своём выступлении председатель местного отделения движения «В защиту человека труда», депутат районной Думы С.Ш. Муратбакиева. - А в результате снизилась гражданская, политическая активность рабочих кадров. Вполне закономерно, что родилось движение в защиту людей рабочих профессий.

Как рассказала депутат, начало ему положил митинг, состоявшийся в январе прошлого года в Екатеринбурге. Он проходил на привокзальной площади города у памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Там собрались люди, которые прочувствовали жизненность идеи о том, что рабочий класс, который непосредственно создаёт основные богатства страны, должен влиять на её законы и жизнь. Участники были встревожены тем, что падает престиж их профессий. Стало быть, необходимо информировать общество о трудовых династиях на предприятиях и в организациях, формировать в молодом поколении гордость за причастность к трудовой фамилии, профессии.

Люди обеспокоены, ведь многим предприятиям не хватает квалифицированной рабочей силы, при этом начальные и средние профессиональные учебные заведения испытывают нехватку абитуриентов по многим специальностям. На одного специалиста, идущего в промышленность и востребованного там, сегодня выпускается несколько человек с юридическим и экономическим образованием, часто невостребованных реальной экономикой. Члены общественного движения «В защиту человека труда» обратились к органам власти, руководителям предприятий и организаций с призывом начать реализацию проекта «Трудовые династии России» как на отдельных предприятиях и в отраслях, так и в целом по стране.

Идея движения была подхвачена многими трудовыми коллективами, нашла она поддержку и единомышленников и в нашем районе. Первичная организация, председателем которой избрана С.Ш. Муратбакиева, была создана в июле 2012 года. На первой конференции участники движения решили поддержать проекты, направленные на повышение престижа трудящихся. Их несколько. Это в первую очередь организация и проведение конкурсов профмастерства под девизом «Славим человека труда». У нас в районе есть немало трудовых династий, заслуживающих признания. Проекты «Бережливое производство», «Зал национальной трудовой славы» и другие по-могут приобщить молодых наследников к трудовым традициям их предшественников, осознать значимость и ценность рабочей профессии.

  • Не стесняйтесь, не бойтесь идти в рабочие, - да-ла напутствие старшеклас-сникам Салиха Шайхулловна. - Я, например, испытываю огромное удовлетворение от того, чем занимаюсь. Я дою коров, и мне моя работа в радость.

Её соратник по движению, хорошо известная сидящим в зале мальчишкам и девчонкам специалист передвижного культурного комплекса районного центра культуры А.А. Шагбанова с любовью и гордостью рассказывала о своей профессии, которой она отдала не один десяток лет. Хотя, чем она интересна, необычна, трудна, знают и многие ребята. К примеру, Дания Шайдуллина, старшеклас-сница из Ворогушино, «вкусила» культуру с детских лет.

Что важно для культработника? Блеск в глазах, желание и умение зажечь людей, как считает Анна Андреевна. Но, как правило, тот, кто решил посвятить себя работе культорганизатора, остаётся в этой профессии до конца. Пример тому - солистка Светлана Костина, которая в этом году будет отмечать 40-летие творческой деятельности. Сегодня районная культура держится в основном на плечах стажистов, и здесь тоже ощущается нехватка молодых кадров.

  • Культработник - важная на селе специальность. Если у кого-то из вас появится желание посвятить себя работе в культуре, - обратилась ветеран к ребятам, - приходите. Мы расскажем вам, какие специальности можно получить в Тобольском колледже искусств и культуры, поможем подготовить документы.

Директор старейшего в Тюменской области Соколовского профтехучилища Л.Н. Гуляева начала свой рассказ с истории учебного заведения, которое ведёт отсчёт с начала прошлого века. Когда-то из его стен выходили специалисты различного профиля. Не изменяет учебное заведение этой традиции и сегодня, хотя время, конечно же, внесло свои коррективы. Наряду с трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, водителями автомобиля, слесарями по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования в Соколовке готовят парикмахеров. Спрос на рабочие специальности остаётся везде. И хотя сегодняшним выпускникам не удаётся закрепиться в сельском производстве, они находят работу на Севере.

Имена многих бывших учащихся училища сегодня на слуху. До сих пор поддерживает связь с родным учебным заведением руководитель Кутарбитского сельхозпредприятия М.В. Данилов. Зарекомендовавшие себя мастера парикмахерского дела всячески поддерживают организацию практики начинающих парикмахеров. Не секрет, что многие из учеников пришли в училище, уже владея не- востребованной на рынке труда специальностью. Теперь с трудоустройством этих специалистов вопросов практически не возникает.

  • Кроме того, наши парикмахеры, - отметила директор СПТУ, - участвуют в программах «Самозанятость» и «Самообеспечение». В заключение Любовь Николаевна рассказала об условиях обучения в Соколовском училище, льготах для учащихся.

Кем быть? Сегодня этот извечный для молодого поколения вопрос особенно актуален. И очень важно, чтобы парни и девушки не только выбрали дело по душе, но и осознали значимость своей профессии. Надеюсь, состоявшийся разговор поможет им найти своё место в жизни.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА