Медиакарта
19:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ситуации на тюменских дорогах

Одной из центральных тем заседания президиума правительства Тюменской области стал анализ ситуации на дорогах.

Открывая обсуждение, глава региона заявил, что среди всех актуальных проблем безопасность дорожного движения, а особенно рост смертности при дорожно-транспортных происшествиях, стала для правительства области «темой номер один».

Анализируя причины ухудшения обстановки на тюменских автотрассах, начальник главного управления строительства области Сергей Шустов выделил основные негативные факторы: высокий темп автомобилизации, загруженность дорог, ненормативное состояние части дорог (особенно федерального значения). Кроме того, отрицательно влияет на ситуацию ежегодный прирост числа водителей транспортных средств, не имеющих достаточных навыков вождения, а также низкий уровень сознательности, правосознания, дисциплины участников дорожного движения.

За последние два года в 2,3 раза увеличился поток транспорта по федеральной трассе Тюмень – Омск. Если в 2010 году за сутки магистраль пропускала около 10 тысяч автомобилей, то сейчас средний ежедневный поток превышает 20 тысяч.

При такой загруженности растет и износ дорожного полотна.

Из 19 008,4 км дорог в области 18 тысяч километров – муниципальные и региональные дороги, из которых от 51 процента до 56-ти находится в нормативном состоянии. Федеральные же трассы (около тысячи километров) изношены гораздо больше – в нормальном состоянии всего около 30 процентов дорожной инфраструктуры. Кстати, если смотреть статистику, то на федеральных трассах, составляющих 5 процентов дорог региона, погибло 156 человек – 43 процента от общего числа (381) погибших на всех тюменских дорогах. Более 17 процентов от общего количества смертельных жертв ДТП – водители и пассажиры транзитного транспорта.

Оставляет желать лучшего и качество подготовки водителей автомобилей, которых в области насчитывается 574 тысячи человек (прирост за год составляет более 10 процентов). Самые опасные для жизни нарушения – превышение скорости и выезд на полосу встречного движения. Эти нарушения стали причиной более 60 процентов ДТП со смертельным исходом.

Проведенный анализ показал, что правительству и ГИБДД предстоит активизировать некоторые направления работы по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, более настойчиво добиваться включения тюменских участков федеральных дорог в планы ремонта, ужесточить контроль за качеством подготовки водителей, внедрением системы автоматизированного управления движением и так далее.

Но прежде всего сами водители и пешеходы должны осознать, что соблюдение правил на дороге, уважение других участников движения – ЖИЗНЕННАЯ необходимость! Пока этого не произойдет, автоаварии будут оставаться среди наиболее серьезных опасностей, угрожающих жизни и здоровью тюменцев.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА