Медиакарта
20:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Животноводство - в надёжных руках

Начиная с 1975 года, в Ялуторовском районе проводятся конкурсы техников искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Это настоящая школа мастерства. Прежде чем стать участниками конкурса специалисты проходят переаттестацию, демонстрируют навыки ведения учётной документации, лабораторной работы, обслуживания коров. Аграрии гордятся тем, что наши техники, побеждая на районном уровне, не раз становились призёрами и участниками областных, а то и всероссийских соревнований: Людмила Федосовна Волкова из Хохлово, Татьяна Ананьевна Пелымская (ОАО «Приозёрное») и другие.

На прошлой неделе в СПК «Садовод» состоялся очередной, 36-й, районный конкурс техников-осеменаторов. За звание лучшего боролись четыре специалиста - Татьяна Пащенко (ООО «Чайка»), Людмила Бабинцева (ООО «Молоко»), Анжела Проскурякова (СПК «Садовод»), Эльвира Сазонова (СПК «Петелино»). Соревнования традиционно начались с поднятия российского флага. С приветственным словом выступили глава района М. Е. Шарашин и начальник Ялуторовского племотдела В. Н. Плосков.

Сегодня искусственный метод воспроизводства стада практикуется во всех сельхозпредприятиях района. К тому же, специалистов радует, что всё чаще в личных подсобных хозяйствах начинают применять этот способ. Хотя ещё многих селян приходится убеждать в его эффективности, в том, что только так можно повысить генетический потенциал коров, улучшить экстерьер (внешний вид животного), достигнуть высоких показателей продуктивности.

Профессиональным навыкам техников по искусственному осеменению уделяется особое внимание. Прошедший конкурс в очередной раз доказал, что местное животноводство в надёжных руках. Диплом первой степени вручен Т. Пащенко, второй – Л. Бабинцевой, третьей – Э. Сазоновой. Среди техников, обслуживающих ЛПХ, первое место присуждено А. Проскуряковой. По мнению жюри, конкурсантки отлично подготовились, мастерски провели лабораторную работу и процедуру осеменения коров. Теперь Татьяне Пащенко предстоит защищать честь района на областных соревнованиях, которые состоятся шестого августа.

Ялуторовский племотдел выражает огромную благодарность руководителям СПК «Садовод» и всех сельхозпредприятий района за помощь в проведении конкурса.

Алексей ГИЛЁВ

На снимке (слева направо): Э. Сазонова, А. Проскурякова, Т. Пащенко, Л. Бабинцева

Фото автора

Теги: АПК