Медиакарта
22:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выслушают и помогут

Статистические данные о работе с обращениями граждан

За первое полугодие 2010 года в администрацию города Ялуторовска поступило 345 письменных обращений. Принято обращений к рассмотрению по существу - 345. Поступило письменных обращений непосредственно от граждан – 265 (76,8%).

Письменные обращения граждан поступают в форме заявлений (94 - 27,2%), обращений (241 - 69,9%), предложений, благодарностей (8 - 2,3%), жалоб (2 - 0,6%).

От 8 заявителей поступили предложения по оформлению Сретенской площади города, по благоустройству улиц; расширению направлений использования материнского капитала, а также по предоставлению земельных участков для молодых семей, многодетных семей; развитию в городе туризма, спорта, культуры; открытию музея воинской славы. Все предложения взяты на контроль, состоялись встречи специалистов с обратившимися гражданами. В ходе встреч проговорены аспекты поднятых вопросов.

В 2009 г. в качестве законодательной инициативы город обратился к депутатам областной Думы о внесении предложения о предоставлении без аукциона земельных участков для молодых и многодетных семей . В 2010 г. - с законодательной инициативой об использовании материнского капитале не только на приобретение, строительство, но и на реконструкцию имеющегося жилья, либо приобретение земельного участка в качестве дополнения в федеральный закон. Это позволит молодым семьям расширить возможности применения материнского капитала. А также направлена инициатива в Государственную Думу РФ о внесении изменений в законодательство о регистрации гражданами гаражных боксов в упрощённом порядке.

Количество обратившихся граждан льготной категории составило 93 человека (27,0%), по социальному статусу – 185 (53,6%), не указали категорию – 67 (19,4%). Жители г. Ялуторовска обратились по вопросам коммунального и дорожного хозяйства - 101 (29,1%); ремонту малоэтажных домов, ремонту и строительству дорог города и новостроек, водообеспечению и газификации; жилищной сферы - 92 (26,7%) - по улучшению жилищных условий, переселению из ветхого жилищного фонда. Граждан интересует, будет ли продолжено действие подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей».

По разделу «Землепользование» большая часть заявлений поступила о выделении земельных участков под жилищное строительство. В настоящее время администрация города решает вопрос оформления муниципальной собственности на приобретенные земли, что снизит потребность населения в приобретении земельных участков для строительства индивидуального жилья.

По разделу «Социальная сфера» поступило 67 (19,7%) заявлений.

День Победы привлёк повышенное внимание к участникам войны и труженикам тыла. Органами соцзащиты проведена большая работа по определению мер поддержки и её обоснованности в каждом конкретном случае. Решения по оказанию материальной помощи принимаются коллегиально. Комиссия при управлении социальной защиты рассматривает заявления по оказанию материальной помощи в соответствии с действующим Положением.

Количество обращений по вопросу труда и заработной платы сохраняется на уровне 2009 года. В городе стабильная экономическая обстановка, в еженедельном режиме ведётся отслеживание ситуации на предприятиях и в учреждениях Ялуторовска. Организована работа антикризисного штаба.

Количество поступивших коллективных обращений составляет 52 - 15% от общего числа поступивших обращений. Инициативные группы поднимали общественно значимые проблемы: водоснабжения, текущего ремонта жилищного фонда, благоустройства дворов, капитального ремонта внутридомовых сетей, дорог, развития туризма, спорта. В коллективных обращениях граждан просматривается активная деятельность квартальных и председателей домовых комитетов. Проблемы, поднимаемые в коллективных обращениях, изучаются, выбираются варианты их решений.

Вся поступившая в администрацию почта рассматривается лично главой города и ставится на контроль. Обращения граждан рассматриваются комиссиями, с участием граждан и с выездом на место.

По результатам рассмотрения письменных обращений граждан: вопрос решён положительно - 130 (37,7%), меры приняты - 71 (20,5%), разъяснено - 109 (31,6%), отказано - 1 (0,3%), находятся на рассмотрении - 34 (9,9%).

Личный приём граждан

График приёма граждан утверждён главой города, помещён на сайте администрации г. Ялуторовска.

За отчётный период на приём обратились 232 человека, из общего количества: по социальному статусу – 176 (75,8%), льготной категории - 56 (24,2%) человек.

Основными темами устных обращений были вопросы жилищные, коммунальные, землепользования. Остальные обращения остаются на уровне 2009 г., с незначительными изменениями. Приняты положительные решения - 77 (33,2%), приняты меры - 43 (18,5%), даны разъяснения - 109 (47%), отказано - 1 (0,4%), находятся на рассмотрении - 2 (0,9%).

Формы и методы работы с гражданами

В администрации за 1 квартал проведено 10 телефонных «Прямых линий» главы города, его заместителей с освещением информации на страницах газеты «Ялуторовская жизнь». Проведено 6 телевизионных передач «Почта главы». Жителями города задано 122 вопроса. Из них 56 вопросов главой города поставлено на контроль для исполнения. Исполнено 34 обращения. С остальными вопросами, поставленными на контроль, работа будет продолжена. Регулярно проводятся информационные встречи главы города, его заместителей с трудовыми коллективами, опросы, анкетирование по изучению мнения горожан разных социальных категорий. Предложения и замечания учитываются при планировании развития города на ближайшую перспективу.

На официальном сайте администрации города имеется страница «Приёмная по личным обращениям граждан». Используется электронная почта yugor@mail.ru

Приёмная по обращениям граждан расположена по адресу: ул. Тюменская, 55. Часы работы – с 10-00 до 15-00 ежедневно, кроме выходных дней. Контактный телефон 8 (34535) 3-31-24.

Информационно-аналитический отдел
администрации г. Ялуторовска