17:59 | 25 июля 2024

Завершились областные и сельские игры

С 29 июня по 7 июля в селе Викулово проходили губернские игры «Тюменские просторы» в зачет XXIII областных сельских спортивных игр, где уватские легкоатлеты завоевали несколько призовых мест.

«Тюменские просторы» - это заключительный этап сельских игр. Лучшим спортсменам по итогам районных выступлений на сельских играх предоставляется шанс защитить честь малой родины на областной арене спортивных баталий. Викуловский район в этот раз вновь гостеприимно встречал участников соревнований со всех уголков Тюменской области. Весь цикл соревнований был разбит на три этапа. Первые состязания - охотничий биатлон и тяжелая атлетика.

Уватский район славится рыбалкой и охотой. Наши спортсмены Владимир Троцкий, Сергей Гордиевский и Евгений Слинкин приняли участие в соревнованиях. Но упоровские, викуловские и нижнетавдинские охотники (1-е, 2-е и 3-е места соответственно) превзошли уватцев в своем мастерстве. Наши участники остановились на 43-й, 44-й и 47-й строках турнирной таблицы.

Следующим испытанием, в котором принимали участие уватцы, - королева спорта легкая атлетика. Представителям нашей команды нужно было проявить свой талант на беговых дорожках длиной от 100 до 3000 метров и в эстафете.

На 800-метровой дистанции хорошо выступил Андрей Козлов: он финишировал третьим и внес весомый вклад в общее количество баллов.

Также замкнули призовую тройку и участники эстафеты 4 круга по 400 м - Сергей Тютин, Александр Задубин, Владимир Кожин и Андрей Козлов.

Кроме того, нужно отметить неплохие выступления наших бегунов и на других этапах. Так, С. Тютин занял 10-е место на дистанции 200 метров и 11-е на 400 метров, Людмила Верхотурова хорошо себя проявила на 400- и 800-метровой дорожке (6-е место), Зоя Софонова и Андрей Козлов стали пятыми на 400-метровке.

В конечном итоге лидерами соревнований стали представители Ишимского района (5275 баллов). На втором месте - ярковские легкоатлеты (5154 балла), а на третьем - викуловские (4823 балла). Уватские спорсмены смогли заработать 3565 баллов и поднялись на 8-е место (по сравнению с 10-м местом в 2009 г.).

Заключительные состязания - футбол. Позади у спортсменов почти год упорных тренировок в новом составе и цикл матчей в рамках областного чемпионата. Губернские игры подвели итог их работы: 4-е место в турнирной таблице уверенно заняла команда наших футболистов - из пяти проведенных матчей они одержали одну победу над Юргинским районом, а игры с Омутинским и Ялуторовским районами закончились вничью (4:4 и 3:3 соответственно).

В общем итоге Уватский район вышел на 17-е место.

Следующие областные сельские игры пройдут у нас. По словам директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрия Грамотина, Уватский район имеет хороший опыт в организации соревнований высокого уровня, и летние губернские игры будущего года будут отличными в плане организации и запомнятся спортсменам.