Медиакарта
10:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Местное самоуправление: новый вектор развития

Местное самоуправление: новый вектор развития
10:43 | 22 марта 2013
Источник: Красное знамя

На этой неделе в области состоялись XII губернаторские чтения - первые в этом году. Их участниками стали руководители исполнительных органов власти, депутаты, политики, общественные деятели, учёные, вузовские преподаватели и журналисты. Чтения были посвящены актуальным вопросам развития местного самоуправления.

По мнению В.В.Якушева, на современном этапе важно отойти от устойчивого представления об обществе как состоящем из управляющих и управляемых. "Подлинное управление - это совместный, солидарный и во многом союзный процесс, в котором полноценно участвуют самые разнообразные общественные силы", - отметил он. Глава региона считает, что мнения, высказанные во время чтений, позволят более чётко определить дальнейшие пути развития области и муниципальных образований, их модернизации, а также точки взаимодействия и сотрудничества между всеми участниками этого процесса.

Местное самоуправление было главной темой выступлений на чтениях президента Европейского клуба экспертов местного самоуправления, главного консультанта OST-EURO GmbH (Германия), кандидата юридических наук, проректора по научно-методическому обеспечению и внешним связям Пермского института муниципального управления Эмиля Маркварта. "Круглый стол" с его участием "Инвестиционная привлекательность территорий: роль органов местного самоуправления" прошёл на площадке Тюменского технопарка. В областной библиотеке имени Д.И.Менделеева он выступил с докладом "Современный муниципалитет: "фабрика услуг" или платформа для гражданского общества?"

С большим уважением Э.Маркварт отозвался о руководителях администраций муниципальных образований и специалистах в России, которые решают насущные вопросы территорий и людей в условиях зависимости от дотаций из бюджетов разных уровней. Успехи развития отдельных территорий ряда европейских стран, в частности, Германии, он связывает с инициативой и креативностью руководителей муниципальных органов власти.

С докладами на Губернаторских чтениях выступили также тюменские учёные. Завершая разговор, В.В.Якушев отметил, что всё чаще власти региона привлекают общественность к выработке совместных решений. В качестве примеров глава региона привёл голосование тюменцев по вопросам благоустройства областного центра и города Ишима, строительстве виадука через Транссибирскую магистраль. "Принятие решений в тиши кабинетов сегодня не в тренде", - заключил он.

Наша справка

"Европейский клуб экспертов местного самоуправления" создан в 2007 году. Целью его деятельности является развитие местного самоуправления в духе Европейской Хартии местного самоуправления в странах, граждане которых являются членами клуба. Под эгидой клуба стартовала разработка Концепции развития местного самоуправления в России, которая могла бы помочь нашей стране выработать стратегию и политику в отношении местного самоуправления как со стороны государства и в профессиональном сообществе, так и в обществе в целом.

Татьяна ЮРТИНА.