Медиакарта
17:07 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Противодействие наркотикам

Владимир Якушев распорядился принять дополнительные меры для более эффективной борьбы с распространением наркотиков и профилактики наркомании в Тобольске. На заседании областной антинаркотической комиссии, которое состоялось в среду, 20 марта, глава региона выразил озабоченность положением дел в городе.

– Тобольск активно развивается, растет его экономика, здесь формируется мощный промышленный узел, создаются условия, чтобы вовлечь детей и молодежь в активную общественную жизнь, привить им желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, – отметил губернатор. Однако проводимой профилактической работы недостаточно для ликвидации наркоугрозы. Владимир Якушев призвал силовые ведомства и муниципальные власти консолидировать усилия по борьбе с наркопреступностью, правительство региона со своей стороны окажет тоболякам необходимую поддержку – и организационную, и финансовую.

– Мы должны использовать все имеющиеся инструменты, чтобы минимизировать негативное влияние наркотиков на молодежь, поставить преграду наркодельцам, – указал Владимир Якушев.

На заседании комиссии также подведены итоги деятельности за 2012 год. По итогам года наркоситуация и криминогенная обстановка в Тюменской области существенно не изменились и остаются стабильно напряженными. Статистика регистрирует увеличение заболеваемости наркоманией. Растет и число отравлений наркотическими средствами (228 в 2011 г. – 246 в 2012 г.).

Принимавший участие в заседании заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальник управления по Уральскому федеральному округу Игорь Семочкин высоко оценил усилия Тюменской области по борьбе с наркобизнесом, охарактеризовав наркоситуацию в регионе как напряженную, но контролируемую.

Он обратил внимание на то, что по продуктивности и принятию конструктивных решений Тюменская область занимает одну из лидирующих позиций в Уральском федеральном округе, внимание, уделяемое здесь антинаркотическим мероприятиям, должно стать примером для других.

Автор: Андрей ОСИПОВ