Медиакарта
9:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решения на благо жителей региона

В ходе тринадцатого заседания Тюменской областной Думы V созыва депутаты определились с кандидатурой регионального уполномоченного по правам человека, заслушали доклад начальника УМВД России по Тюменской области и приняли ряд значимых законопроектов.

В работе областного законодательного собрания приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, член Совета Федерации РФ Михаил Пономарев, представители органов федеральной и региональной исполнительной власти, законодательных собраний автономных округов.

На тринадцатом заседании областной Думы депутаты рассмотрели более пятидесяти вопросов повестки дня, в том числе семь законопроектов, внесенных в Думу губернатором Владимиром Якушевым. В частности, в первом и втором окончательном чтениях приняты инициированные главой региона изменения в Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области». В действующий закон добавлена статья, регламентирующая защиту прав держателей инвестиционных проектов.

Кроме того, в данном законе предусматриваются изменения, уточняющие механизм поддержки инвестиционной деятельности. Народные избранники внесли изменения в региональные законы, такие как «О формировании и финансировании областных программ», «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области» и «О молодежной политике».

Народные избранники одобрили и предложенные губернатором Тюменской области поправки в Закон «О предоставлении налоговых льгот на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов отдельным категориям налогоплательщиков». Напомним, что перечень льготных категорий налогоплательщиков народные избранники корректируют ежегодно в зависимости от складывающейся экономической ситуации. Данной поправкой предполагается предоставить налоговые льготы определенным категориям деревообрабатывающих предприятий.

Кроме того, на период 2013 года устанавливается нулевая ставка налога на имущество организаций, относящегося к объектам социально-культурной сферы и используемого для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.

В ходе заседания заслушаны информации начальника УМВД России по Тюменской области Михаила Корнеева и прокурора Тюменской области Владимира Владимирова о состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в Тюменской области.

Как отметил в докладе Михаил Корнеев, в минувшем году существенно сократилось количество преступлений, связанных с посягательством на жизни, здоровье и имущество жителей региона. Уличная преступность снизилась на 20,9 процента. Раскрываемость преступлений выросла на 5 процентов, в том числе тяжких и особо тяжких на 6,1 процента. Вместе с тем возросло количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе и со смертельным исходом для их участников. Печальные тенденции в данной сфере связываются, по мнению начальника УМВД РФ по Тюменской области, со значительным ростом автотранспортных средств в регионе, причем данный рост далеко не всегда обеспечен качественной подготовкой водителей.

Депутаты областной Думы одобрили как основные положения информации, так и комплекс мер, направленных на дальнейшее улучшение обстановки в регионе, в том числе и в сфере дорожного движения.

Знаковым событием тринадцатого заседания областной Думы стало избрание областного уполномоченного по правам человека. Омбудсменом избран депутат Тюменской городской Думы Сергей Миневцев, на должность уполномоченного его кандидатура предложена губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Как сообщил председатель комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, кандидатуры на пост обсуждали всесторонне, в итоге решение приняли в пользу Миневцева. «Это достаточно известный человек в Тюменской области, депутат Тюменской городской Думы, главный врач областной клинической больницы. Он активно занимается общественной деятельностью», – отметил Фуат Сайфитдинов.

Как сообщил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, назначение уполномоченного по правам человека – важное событие в жизни региона. «Последнее время обсуждаются темы формирования гражданского общества, защиты прав и законных интересов граждан. В этой части институт омбудсмена выделяется на фоне других государственных структур: УМВД, прокуратуры, – отметил он. – Вместе с тем должность уполномоченного не «встроена» в систему государственной власти, в работе омбудсмен руководствуется не только законодательством РФ, но и международными документами по правам человека. А в предусмотренной в момент вступления в должность клятве уполномоченного есть и слова о том, что в работе он руководствуется еще и совестью».

Сергей Корепанов также отметил, что статус омбудсмена – лицо, замещающее государственную должность. Чтобы полностью приступить к работе, он должен сложить полномочия депутата гордумы и оставить пост главврача областной клинической больницы.

Остается добавить, что Сергей Миневцев с момента избрания считается вступившим в должность, но пока не приступившим к работе. Клятву избранный уполномоченный по правам человека принесет на заседании Тюменской областной Думы 25 апреля.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ