Медиакарта
15:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая техника для ОМОНа

Мобильный комплекс разминирования и два бронированных автомобиля получили в распоряжение сотрудники ОМОНа. В четверг, 21 марта, в торжественной обстановке ключи от техники им вручил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Приветствуя личный состав отряда, глава региона отметил, что правительство области старается делать все необходимое, чтобы улучшить материально-техническое обеспечение подразделений полиции, в том числе и специального назначения. Он пожелал, чтобы новая техника стала надежным помощником в выполнении служебных и боевых задач.

Начальник управления МВД России по Тюменской области Михаил Корнеев поблагодарил губернатора за поддержку и личное участие в жизни подразделений МВД, выразил уверенность в том, что сотрудники спецподразделений будут и дальше с честью нести службу.

После завершения краткой торжественной части губернатор осмотрел новый комплекс для разминирования. Он создан на базе автомобиля Mercedes, укомплектован оборудованием, которое позволит полицейским вести поиск, обнаружение, локализацию, идентификацию взрывоопасных предметов, а также обезвреживать и уничтожать их. В Тюменской области это первый подобный автомобиль. Его комплектация отличается от стандартной – благодаря поддержке областного правительства он оснащен дополнительным оборудованием, которое позволяет назвать новую взрывотехническую лабораторию одной из самых современных в своем классе. Общая стоимость «умной» машины составила около 15 миллионов рублей.

Послужат омоновцам и приобретенные за счет федерального бюджета бронированный автобус «Федерал» на базе автомобиля «Урал-4320» и бронированный автомобиль «Есаул» на базе УАЗ Hunter. Эта техника необходима для защиты личного состава при выполнении служебно-боевых задач и проведении специальных мероприятий на территории области и в зонах вооруженных конфликтов.

Автор: Пресс-служба губернатора, пресс-служба УМВД по Тюменской области