Медиакарта
19:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора ремонтная – пора горячая

Пора ремонтная – пора горячая
02:31 | 26 марта 2013
Источник: Сельская новь

На календаре весна, а за окном бушует непогода: то крепким морозцем ударит, то метелью заиграет. А в ПСХК «Болдыревский», где мы побывали на днях, в полном разгаре горячая ремонтная пора.

Сегодня в мастерской ПСХК «Болдыревский», так же как и в других хозяйствах района, полным ходом идёт ремонт тракторного парка. Организация ремонтных работ здесь лежит на плечах главного специалиста сельхозкооператива В.С. Гостева. По словам Владимира Сергеевича, на сегодняшний день большая часть сельхозтехники уже поставлена на линейку готовности, на очереди – сцепки и новый посевной комплекс «Кузбасс».

  • Дефектовку техники провели своевременно. Ремонтные работы проводим своими силами. Предприятие по возможности изыскивает финансовые средства для приобретения запасных частей и ремонтных материалов, – подчеркнул главный специалист ПСХК «Болдыревский». Им также было отмечено, что трактора в мастерской ремонтируют механизаторы, за которыми закреплена техника. Ремонтно-восстановительные работы прицепного сельскохозяйственного инвентаря проводят также сами механизаторы.

Несмотря на зимнюю стужу и крепкие морозы, в мастерской тепло и светло. В большом, пахнущем мазутом и соляркой помещении, опытный механизатор Сергей Михайлович Фадеев добросовестно чинит трактор МТЗ-82. Он производит замену прокладки головки блока двигателя. Его коллега Валерий Анатольевич Ложкин бодро приветствовал нас, выглядывая из кабины К-744. Сейчас он занят устранением неисправностей электрооборудования.

  • Механизаторы молодцы: работают ответственно, к технике относятся бережно. Они понимают, что от их сегодняшней работы зависят посевная и будущий урожай, а потому трудятся они на совесть, – охарактеризовал работу тружеников Владимир Сергеевич. В минувшем году в ПСХК «Болдыревский» был приобретён трактор марки «Беларус-82.1», зерноуборочный комбайн «Акрос-530» и посевной комплекс «Кузбасс» ПК-9,7К. Современная, энергонасыщенная техника обладает главным преимуществом – высокой скоростью работы, а это, по мнению главного специалиста ПСХК, позволит сократить время выполнения агротехнологических операций.

  • Новую технику доверяем тем механизаторам, которые стремятся не только производительно работать, но и повышать свой профессионализм, – отметил Владимир Гостев. - Набранные темпы ремонта сельскохозяйственной техники на данном предприятии позволяют с уверенностью утверждать, что план ремонта основных видов сельхозтехники будет выполнен в срок, а значит, будут успешно и качественно проведены весенне-полевые работы.

Автор: А. Архипов На снимке: С.М. Фадеев Фото автора