Медиакарта
8:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Синергия как путь к успеху

Разработкой Уватской группы месторождений углеводородов будет заниматься крупнейшая в мире нефтегазовая компания

После завершения комплекса сделок по приобретению нефтяной компанией «Роснефть» ста процентов акций ТНК-BP стало очевидно, что разработкой месторождений углеводородного сырья на юге Тюменской области в дальнейшем будет заниматься крупнейшая в мире по объемам добычи и запасов нефтегазовая компания.

Напомним, что в результате сделок, завершенных в прошлый четверг, «Роснефть» приобрела доли в ТНК-ВР у российского консорциума ААР (его учредителями выступают инвестиционные, финансовые и промышленные группы «Альфа-Групп», Access Industries и группа компаний «Ренова») и международной компании «Бритиш Петролеум» (ВР). При этом учредители ААР получили за акции исключительно деньги, а ВР – и деньги, и акции «Роснефти».

«Бритиш Петролеум» после этого стала владельцем 19,75 процента акций ОАО «НК «Роснефть», а глава ВР Роберт Дадли выдвинут в совет директоров укрупнившейся компании.

К настоящему времени руководители «Роснефти», большая часть акций которой принадлежит государственному акционерному обществу «Роснефтегаз», не высказались о стратегии деятельности с привязкой к конкретному региону. Тем не менее ряд заявлений президента, председателя правления компании Игоря Сечина позволяет с уверенностью говорить о том, что проекты тюменских нефтяников на юге региона будут осуществляться и в дальнейшем.

Глава «Роснефти», в частности, сообщил, что компания твердо планирует получить синергию от объединения активов, имея в виду прежде всего проекты в области добычи углеводородного сырья. Например, у ТНК-ВР есть ряд новых месторождений – Тагульское, Сузунское, Русское, которые могут разрабатываться с использованием инфраструктуры Ванкорского месторождения «Роснефти».

Это позволит дополнительно поставить на рынок около 6 миллионов тонн нефти с гораздо меньшими издержками, чем ожидалось ранее. В целом величину синергетического эффекта Игорь Сечин оценил в 10 миллиардов долларов, добавив, что менеджмент будет «стараться поднимать стоимость акционерного капитала на благо акционеров».

Ранее, давая интервью корпоративной газете «Нефтяной курьер», глава госкомпании обосновал необходимость интеграции с ТНК-ВР тем, что увеличение масштабов бизнеса позволит решить глобальные задачи, которые стоят перед «Рос­нефтью».

– Динамика роста добычи углеводородов требует разработки недр в неблагоприятных природных и геологических условиях, – сказал Игорь Сечин. – Время легкой нефти закончилось, поэтому ведущие мировые нефтегазовые компании вынуждены разрабатывать новые виды месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Такие проекты требуют гигантских капиталовложений, и уверенно реализовывать их под силу только самым крупным международным компаниям. Объединение производственных мощностей, инфраструктуры, кадрового потенциала компаний позволит ускорить реализацию стратегических задач «Роснефти» и значительно оптимизировать портфель активов.

Усиление по всем направлениям Президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» напомнил, что ТНК-BP с помощью своего акционера BP значительно продвинулась в ряде важнейших управленческих процессов: инвестиционном процессе, управлении крупными капитальными проектами, процессе управления эффективностью бизнеса и других.

– Планируем внимательно изучить эти процессы и использовать лучшие наработки при построении объединенной компании, – заверил Игорь Сечин. – Все эти меры будут осуществлены на практике после завершения всех этапов сделки и перехода прав собственности. В итоге «Роснефть» усилит позиции на международных рынках за счет расширения географии проектов и консолидации управления в совместных проектах, а использование сильных сторон каждой из компаний позволит достигнуть более высоких производственных и экономических результатов.

Глава госкомпании также назвал неизбежными в данной ситуации изменения в структуре и бизнес-процессах, но подчеркнул, что задачей является проведение интеграции максимально эффективным образом, не допуская снижения производительности и выполняя все взятые обязательства перед партнерами, клиентами и работниками.

Автор: Тимур ХАКИМОВ