Медиакарта
13:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путем начинающих

Тюменским инноваторам помогут институты развития

Важность состоявшегося на днях в Западно-Сибирском инновационном центре мероприятия подчеркивала его вывеска – роуд-шоу «Russian StartUp Tour».

Да не осудят организаторы автора за вольный перевод смысла, но это такой формат поездки-презентации, в ходе которой эксперты в области инвестиций и инноваций представляют существующую практику продвижения перспективных идей на рынок.

Естественно, в такую важную поездку взяли людей далеко не случайных. Лучших представителей собрали в дорогу фонд «Сколково», Зворыкинский проект, Российская венчурная компания. Партнерами выступили фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, агентство стратегических инициатив, Ассоциация инновационных регионов России, ведущий бизнес-акселератор Финляндии «Startup Sauna» и еще несколько структур со словом «Сколково» в наименовании.

Поддержали проект три министерства РФ (экономического развития, образования и науки, связи и массовых коммуникаций), а также федеральное агентство по делам молодежи. Участники тура поставили цель: сформировать в каждом из 15 городов посещения стартап-сообщества из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов.

В Тюменском технопарке эксперты презентовали возможности российских институтов развития в поддержке проектов и стартап-команд; местные инноваторы получили возможность приобрести навыки в подготовке инвестиционного паспорта, пройти предварительную экспертизу и получить оценку качества проекта.

– В Тюменской области активно занимаются вовлечением молодежи в инновационную деятельность, – сказал, открывая сессию, председатель регио­нального комитета по инновациям Алексей Санников. – Более половины ресурсов, которые выделяются на разработку и внедрение новых идей в производство, достаются молодым исследователям. Это принципиальная позиция руководства области, которая будет реализовываться и в дальнейшем.

В течение дня заинтересованные тюменцы, среди которых действительно преобладали люди молодые, услышали доклады на темы «Быть предпринимателем тяжело, но не опасно», «Траектория успеха в системе поддержки молодых ученых, инженеров, изобретателей и стартаперов», «Среда для развития технологичных стартапов» и другие.

Присутствующие также смогли неформально пообщаться с представителями институтов развития, поработать в секциях, на которых обсуждались инициативы создания регионального предпринимательского сообщества, а также представить собственные идеи. По результатам встречи в Тюмени, как и в других городах, будут отобраны несколько стартап-проектов, авторов которых пригласят к участию в крупнейших федеральных мероприятиях инновационной тематики.

Автор: Тимур ХАКИМОВ