Медиакарта
23:23 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соблюдать правила? Легко!

Инспекторы полка ДПС ГИБДД рассказывают детям о правилах дорожного движения

Во время школьных каникул тюменские инспекторы полка дорожно-патрульной службы проводят профилактические занятия с детьми на тему «Безопасность на дорогах». Способ выбран самый необычный и действенный – ребятишкам показывают мультфильмы о правилах поведения на дороге.

Сотрудницы женского взвода в течение недели выезжают на агитационном автобусе в оживленные места города и общаются со школьниками. Ученикам младших классов показывают мульт-фильмы. Ребятам постарше предлагают разгадать тематические кроссворды. Юным велосипедистам рассказывают о правилах.

– Девушки из взвода ДПС занимаются предотвращением дорожных происшествий, – рассказала начальник пресс-службы ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова. – Главное тут – профилактика. А в форме ее проведения – с использованием агитационных автобусов – для нас ничего необычного нет. Такая работа ведется давно: на пешеходных переходах около школ инспекторы смотрят, как водители и дети соблюдают правила, делают замечания и дают советы.

В начале недели агитационный автобус побывал в сквере Комсомольский. Вчера его можно было увидеть на Цветном бульваре. Недалеко от остановки у заведения быстрого питания, к которому, как магнитом, тянет детей всех возрастов, инспекторы приглашали детей в автобус, рассаживали ребятишек в мягкие кресла, разъясняли правила и демонстрировали короткие мультфильмы из серии «Смешарики», посвященные безопасности на дорогах.

– С начала февраля проводим такие мероприятия не реже трех раз в неделю, – рассказала инспектор полка ДПС, старший лейтенант Оксана Останина. – Агитационный автобус появился у нас в июне прошлого года, когда в составе полка ДПС сформировали женский взвод. Дети с большим удовольствием идут смотреть мультфильмы.

С ними работать легко, интересно и, самое главное, полезно. Когда проводим беседы с детьми в школах, выясняется, что многие из них смотрели мульт-фильмы о безопасности дорожного движения. Они хорошо запоминают информацию, поданную в такой игровой форме. Правила надолго остаются в памяти детей.

Необходимость проведения профилактических мероприятий назрела давно. Вот и колесит агитационный автобус по дорогам города. В обычные дни его часто можно видеть у школ. В дни школьных каникул – на оживленных улицах города. Следующая встреча добрых и внимательных инспекторов ДПС с детьми состоится 29 марта с 15.30 до 16.30 в кинотеатре «Современник».

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ