Медиакарта
12:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ремонте жилья, подрядчиках и детсадах

В Тюменской городской Думе состоялись традиционные заседания семи постоянных комиссий. О некоторых из них расскажем подробнее. 320 домов и не меньше

Депутаты в составе постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству рассмотрели семь вопросов. Одним из основных стала информация о ремонте жилья в текущем году. Как рассказал директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, ремонт будет проводиться в рамках ведомственной целевой программы «Развитие жилищного фонда города Тюмени на 2012–2014 годы».

В нынешнем году потребность на капремонт составляет более 847 миллионов рублей. Более 31 миллиона рублей планируется потратить на ремонт государственного жилого фонда, около 10,5 миллиона рублей – на ремонт муниципального жилья. На софинансирование расходов по капремонту многоквартирных домов (кроме государственного и муниципального жилья) предусмотрено 800 миллионов рублей. Они пойдут на выборочный капремонт, в том числе замену водоподогревателей и теп­ловых узлов, замену лифтового оборудования и внутридомового газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

Для проведения ремонта в текущем году комиссия определила 320 домов, на 219 домов получена проектная документация. Идет конкурсная процедура по подбору подрядчиков, часть договоров уже заключена.

– Необходимо включить в смету все 320 домов, ни в коем случае нельзя сокращать список. Поэтому настоятельно рекомендую поторопиться с подготовкой проектно-сметной документации, – подчеркнул председатель постоянной комиссии Николай Романов.

Депутат Александр Григорьев задал вопрос об установке приборов учета. По словам директора департамента, конкретного ответа пока нет.

– Нужно сделать так, чтобы жители не платили лишних денег за установку, – добавил председатель постоянной комиссии. – По смете за установку надо платить пять процентов, а если приборы устанавливает «Водоканал», то жильцы должны выложить сто процентов стоимости.

Николай Романов напомнил о десяти общежитиях по ул. Рес­публики, 220, 224 и так далее, где санузлы, душевые и другие бытовые помещения расположены в центре зданий.

– По этим домам необходимо принять особое распоряжение, нельзя оставить их без гидро­изоляции, – потребовал председатель комиссии.

В итоге депутаты приняли информацию к сведению, отметив в протоколе ряд вопросов, к которым намерены вновь вернуться и проконтролировать.

Субсидии, провинности и наказания

Итоги заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам подвел председатель Юрий Коновалов.

– Основным в повестке дня мартовского заседания стал отчет о деятельности Счетной палаты города за прошлый год, – сказал Юрий Иванович. – По тем направлениям, где в прошлые годы отмечались серьезные недостатки, ситуация постепенно улучшается.

Счетная палата обратила внимание на несоразмерность наказания сотрудников городской администрации, контролирующих проведение капитального ремонта. Они нередко подписывали акты выполненных работ без должной проверки, своей подписью утверждая, что администрация города соглашается с тем, что ремонт выполнен должным образом. Однако Счетная палата или контрольно-ревизионное управление выявляют недостатки, из-за которых приходится подавать в суд на подрядчика, но суд принимает его сторону, потому что под актом выполненных работ стоит подпись сотрудника того или иного подразделения администрации города. Поэтому Счетной палатой предложено после проведения служебных расследований наказывать виновных вплоть до увольнения. Депутаты рекомендовали городской администрации обратить внимание на данную проблему.

В целом представленный отчет Счетной палаты свидетельствовал о хорошо проведенной работе и потому больших вопросов у депутатов не вызвал.

Следующий пункт повестки касался земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города. Муниципальной земли не так много, но она находится под контролем, и каких-либо нарушений по ее распределению либо по изменению назначения не наблюдается.

Обсуждение вызвал вопрос об использовании субсидий, которые предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по вывозу жидких бытовых отходов от канализованных жилых домов, не подсоединенных к централизованной системе водоотведения. В Тюмени насчитывается 214 таких зданий. Чтобы вывозить их отходы, город тратит более 40 миллионов рублей в год. В то же время жители этих домов оплачивают услуги «Водоканала» за водоотведение в составе квартплаты. Примеры, которые привели депутаты, свидетельствуют о том, что этой проблемой нужно плотно заняться. Дело еще в том, что некоторые из домов находятся в 100–200 метрах от централизованной системы водоотведения и потому проще подключить их к системе, чем оплачивать вывоз отходов. Для этого требуется просчитать затраты. Поэтому члены постоянной комиссии предложили городской администрации до середины мая проанализировать ситуацию и определить дома, которые можно присоединить к системе водоотведения, пояснил Юрий Коновалов.

И крупнее, и экономнее

В план работы постоянной комиссии вошла информация администрации города о результатах реорганизации дошкольных образовательных учреждений – речь шла об укрупнении детских садов. Как отметил Юрий Коновалов, доклад директора департамента образования позволил увидеть в этом процессе хорошее зерно, в первую очередь направленное на экономию бюджетных средств за счет сокращения административного персонала детских садов, когда объединялись два-три дошкольных учреждения. Высвобожденные деньги пошли на увеличение заработной платы их сотрудников.

Депутат Олег Чемезов предложил считать приоритетным ремонт детсадов, входящих в ведомственную целевую программу, а также ускорить приведение в нормативное состояние дошкольных учреждений, которые в этом нуждаются. Таких садиков в городе немало – более половины ждут ремонта. Депутаты также обратились к администрации города с просьбой проанализировать проблему и представить варианты ее решения. Если понадобятся дополнительные средства, то их необходимо обосновать, чтобы обратиться за помощью в правительство и к губернатору области.

Последним был контрольный вопрос. На февральской комиссии обсуждался порядок предоставления субсидий на капитальный ремонт жилых домов. Депутаты обратились к городской администрации с просьбой отредактировать один из критериев, определяющих требования к участникам конкурса по отбору подрядных организаций, в частности, к тем подрядчикам, которые нарушили сроки выполнения работ в прошлом году.

– Документация с уточненными условиями станет основанием для отказа злостным нарушителям обязательств, – отметил Юрий Коновалов. – Данное решение городской администрации депутаты одобрили. Этот своеобразный фильтр позволит избежать неприятных фактов, случившихся в прошлом году, когда вместо сентября ремонт завершили зимой. Таких случаев допускать нельзя. Уверен, что в городе есть организации, которые могут ремонтировать дома, не нарушая сроки и соблюдая условия. В итоге в текущем году отбор подрядных организаций будет проводиться максимально жестко.

Еще один момент, касающийся управляющих компаний, которые не смогли в прошлом году должным образом проконтролировать ремонт в своих домах и использовать полученные субсидии. Есть предложение внести в документ о порядке отбора подрядчиков следующее положение. Если управляющая компания не в состоянии проконтролировать правильное использование субсидии на ремонт домов, тогда субсидии следует передавать муниципальному учреждению, которое выступит заказчиком и будет следить за ходом работ. Потому что жильцы не виноваты, что их управляющая компания не справляется с обязанностями. Такой вариант предложен губернатором области на одном из совещаний. Уверен, это правильный выход. Если в документ будут внесены такие поправки, они пойдут только на пользу, – подытожил Юрий Коновалов.

Автор: Маргарита ШАМАНЕНКО