Медиакарта
3:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стать кузнецом своего счастья

В рамках социального проекта дети знакомятся с ведущими предприятиями региона

В регионе продолжается реализация областного социального проекта «Тюмень. Территория успеха» по профессиональной ориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вчера ребята, проживающие в интернатах Тюмени и Исетского района, побывали на экскурсии в кузнице удивительных вещей.

Напомним, что проект стартовал в апреле прошлого года. Его организатором выступает областной центр «Семья». Здесь считают, что правильный выбор профессии – это начало пути человека к успеху и благополучию, к самореализации.

В рамках мероприятия школьники уже познакомились с некоторыми вузами и колледжами, узнали о востребованных специальностях и профессиях на рынке труда, побывали на мебельной фабрике «Заречье», заводе «Очаково», предприятиях стройиндустрии. На примере успешных компаний молодому поколению демонстрируют, как работает современный бизнес, какой вклад вносят в него люди различных профессий. Также у старшеклассников имеется уникальная возможность «примерить» на себя понравившиеся специальности.

Знакомство с экономикой региона продолжается. Вчера девчонки и мальчишки посетили кузницу производственного предприятия «Стройкомплекс-М», мастера которой изготавливают красивейшие вещи для дома и усадьбы. Здесь творятся чудеса – из куска раскаленного металла рождается изящная роза, утонченная скульптура фламинго, кружевные подсвечники. Привлекли внимание школьников кованые рыцарские доспехи – авторская работа кузнеца-художника Максима Самохина. Из-под молота талантливых мастеров выходят шедевры – в профессии кузнеца много творчества и выдумки. Глядя на красивые, сродни ювелирным, вещи, не верится, что труд у горячего горна очень тяжелый.

Экскурсию по цехам для юных гостей провел заместитель директора по производству Михаил Сажин. Он рассказал об истории древнего ремесла, ребята побывали на постах ручной художественной ковки. Мастер Руслан Вагапов познакомил посетителей с основными инструментами кузнеца: горном, молотом и наковальней, на глазах у ребят из горячего металла он выковал цветок. Чем очень всех удивил!

Автор: Марина БЕЛОВА