Медиакарта
9:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время практических решений

Время практических решений
08:29 | 01 апреля 2013

Ишимский машиностроительный завод на прошлой неделе посетила делегация из Белоруссии. Представители Минского автозавода намерены разместить на этой инвестиционной площадке сборочное производство.
Первое знакомство с ишимской площадкой у белорусов состоялось год назад. В прошлом же году компания «Сибирь Трейлер», корпоративный партнёр МАЗа, установила на территории завода оборудование по сварке и сборке шасси для автомобильных прицепов. Текущее состояние дел и площадей, предлагаемых для размещения производственных линий, представители МАЗа оценили положительно. Белорусы также привезли два контракта на поставку опытных машинокомплектов для создания прототипов самосвальной и прицепной техники.
– Пора переходить к практической фазе, – уверен заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» Анатолий Дедков. – Здесь должен быть создан весь технологический цикл как по производству деталей машин, так и по сборке и сдаче готовой техники. Следует создать инвестору уверенность в завтрашнем дне. Конечно, экономику нужно делать за счёт технических мероприятий, за счёт производства продукта с добавочной стоимостью. Это решаемо, необходимо только выбрать, какие модели и в каком количестве производить.
Заинтересованность в возрождении производства на территории Ишимского машиностроительного завода выразил и глава города Фёдор Шишкин: «Для Ишима это новые рабочие места и увеличение собственной налогооблагаемой базы. В ближайшее время на уровне правительства Тюменской области пройдут переговоры, в ходе которых будут приняты решения по дальнейшему развитию инвестиционной площадки.

Автор: Марина Сергеева