Медиакарта
7:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чего ждать от паводка?

Для большинства приход весны – это долгожданные теплые дни и близость лета. Для сотрудников же МЧС наступление этого времени года в первую очередь – опасность паводка и пожароопасный сезон.

Проанализировав данные за десять лет, специалисты ведомства установили, что Тюменской области складывается паводковая ситуация, схожая с той, которая была в 2003 году. Таким образом, в 2013 году прогнозируется, что запасы воды в снеге составят от 74 до 133 миллиметров или от 42 до 190 процентов от нормы. Такая разница объясняется не­одинаковым количеством осадков, выпавших в различных муниципальных образованиях.

Ситуация с паводком может усугубиться из-за низких температур на Ямале и в ХМАО. Если ледоход в автономных округах задержится, может произойти подпор текущих на север рек, следовательно, уровень воды в них на территории юга региона поднимется.

По словам начальника областного уп­равления МЧС генерал-майора внутренней служ­бы Юрия Алехина, идет подготовка к двум вариантам развития событий: наиболее худшему и оптимальному. В первом случае уровень воды в реках превысит норму на один метр. Тогда в зоне подтопления окажется 11 населенных пунктов в четырех районах, где проживает 828 человек.

– На этот случай все риски рассчитаны. Определены места, куда будут эвакуированы люди, созданы за­пасы пищи, медицинских препаратов и кормов, подготовлен транспорт, – рассказывает Юрий Николаевич.

Созданы четыре оперативные группы, которые уже приступили к работе. Их основная задача – контроль дамб, мостов, рек и озер. Также специалисты проверяют готовность сил и средств. В каждом муниципалитете имеется необходимое количество мотопомп для откачки воды в случае мелких подтоплений. Эту задачу могут выполнить и сотрудники 26 гарнизонов пожарной охраны, в распоряжении которых более 500 пожарных автомобилей. Кроме того, проведена работа с владельцами лодок (всего на юге региона зарегистрировано 7 397 моторных лодок и 4 092 весельных). В случае необходимости они тоже будут привлечены.

– Подчеркну, что поводов для паники нет. Это наихудший вариант, маловероятно, что все пойдет по такому сценарию, однако мы должны быть к нему готовы. Скорее всего, паводок пройдет в более спокойном режиме, – подвел итог Юрий Алехин.

Автор: Денис ФАТЕЕВ