Медиакарта
18:31 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиции и кадры – основа роста

Региональное машиностроение наращивает объемы производства

Губернатор Владимир Якушев 28 марта принял участие в заседании Ассоциации машиностроителей Тюменской области. Оно прошло на базе ОАО «ЮТэйр-Инжиниринг» – одного из участников ассоциации.

Его производственная инфраструктура включает 15 линейных станций технического обслуживания, базирующихся на территории России, и 10 внешних станций за рубежом. Ежедневно предприятие обслуживает более 300 вертолетов различных типов на территории РФ и мира. До начала заседания состоялась экскурсия по производственной базе.

На встрече обсуждались итоги работы предприятий, входящих в ассоциацию, в 2012 году, актуальные вопросы, волнующие машиностроителей.

Глава региона привел несколько цифр, характеризу-ющих социально-экономическую ситуацию. За прошедший год отмечается рост всех показателей развития экономики. По данным службы государственной статистики по Тюменской области, за 2012 год индекс промышленного производства составил 118,5 процента, что значительно выше среднероссийского показателя. На протяжении двух лет Тюменская область занимает лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности среди субъектов РФ.

Владимир Жежеленко, председатель Ассоциации машиностроителей Тюменской области, отметил, что объем производства по предприятиям, входящим в ассоциацию, а это 21 предприятие, в среднем за прошедший год составил 113 процентов к уровню предыдущего года, кроме того, на всех была полная загрузка.

Он также дал оценку совместным действиям бизнес-сообщества и правительства региона по решению кадрового вопроса.

«Благодаря заданному правительством области вектору на сближение позиций образовательных учреждений и предприятий наметилась положительная тенденция в подготовке специалистов, заметен приток свежих инженерных кадров», – отметил Владимир Жежеленко.

Владимир Якушев подчерк-нул, что подготовка квалифицированных специалистов – вопрос не менее важный, чем привлечение инвестиций. «Большинство предприятий имеют соглашения с профессиональными училищами, новые заводы работают в таком же режиме.

Еще на этапе строительства ведется подготовка необходимых специалистов. Эта работа будет продолжаться. Кроме того, активно взаимодействуем с системой высшего образования. Речь идет о мерах по повышению уровня вузовского образования и конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений», – подчеркнул губернатор.

Руководители заводов поделились итогами работы за прошедший год, дали результативную оценку различным видам государственной поддержки.

Напомним, область компенсирует затраты промышленников на оплату процентов по договорам кредита, части стоимости предметов лизинга, первого взноса по договору лизинга. В 2012 году на эти цели направлено более 160 миллионов рублей. Эта поддержка позволила создать 600 новых рабочих мест в промышленности региона на долгосрочной основе.

Продолжается поддержка продвижения продукции товаропроизводителей путем компенсации восьми процентов стоимости компаниям нефтегазового сектора.

По мнению Сергея Бахтия, управляющего директора ОАО «ГМС «Нефтемаш», именно эта мера господдержки помогает продвигаться на рынке, дает конкурентное преимущество компаниям, работающим в Тюменской области. Благодаря компенсации части затрат по организации и участию в международных, общероссийских выставках предприятия имеют возможность успешно осваивать просторы СНГ и расширять рынок сбыта продукции.

– Все программы, направленные на поддержку регио­нального машиностроения, мы сохраняли и по возможности будем сохранять, несмотря на уменьшение бюджетной инвестиционной составляющей в результате потери НДПИ. Понимаю, как сложно заниматься машиностроением, не так много вещей, которые стимулируют эту деятельность, тем не менее, эта отрасль промышленности в Тюменской области развивается. На предприятиях работает большое число специалистов, еще большее число людей вы обеспечиваете работой за счет мультипликативного эффекта. Наши совместные усилия и дальше будут направлены на то, чтобы объемы производства в отрасли стабильно росли. Все, что зависит от регионального правительства, будем делать в полном объеме, обращаясь в случае необходимости и на федеральный уровень, – резюмировал губернатор.

В завершение заседания Владимир Якушев вручил награды победителям отраслевого конкурса машиностроителей Тюменской области «Инженер года – 2012».

Автор: Елена РАЗМАЗИНА