Медиакарта
18:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда душа поёт …

Когда душа поёт …
20:31 | 01 апреля 2013
Источник: Красная звезда

Районный фестиваль «Живые родники», прошедший 23 марта на сцене Викуловского РДК, ещё раз показал, как много на нашей земле талантливых людей, мастеров своего дела, умеющих читать стихи, петь песни, танцевать, зажигать людские сердца своим творчеством.

Сегодня я поближе познакомлю читателей нашей газеты с солистом вокального ансамбля «Дубравушка» из села Поддубровного Иваном Филипповичем Дрёмовым, чей голос покоряет сердца зрителей уже не впервые.

Простой деревенский паренёк из Волынкиной, родившийся в 1950 году в семье, где было 9 детей, сумел окончить Тюменский сельскохозяйственный институт и получить специальность зооинженера – очень важную и нужную в сельской местности.

Его трудовая деятельность началась с должности заведующего молочно-товарной фермой. За 4 года работы в животноводстве Иван Филиппович понял, как важно иметь необходимые знания, чтобы умело применять их на практике. Пригодилось ему высшее образование и для работы механиком на зернотоку, и в должности главы Поддубровинского сельского поселения, где 17 лет не просто был выборной центральной фигурой, а хорошим организатором и вдохновителем людей, которые его избрали на эту должность, доверили управлять территорией. Период его работы главой поселения совпал со временем перестройки в стране, и это наложило свой отпечаток и на его жизнь, и на жизнь его земляков. Он, опытный хозяйственник, понимал как никто другой, что ломать – не строить, что нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить то, что ещё можно сохранить в данной ситуации: социальные объекты, инфраструктуру, хоть какое-то сельскохозяйственное производство, пусть в меньших масштабах, чем колхоз имени Ленина. При нём не закрыли ни одно социальное учреждение, а каждую весну выходили в поле трактора с сеялками, чтобы обеспечить получение урожая зерновых культур осенью. И топливо для техники было, и кадры остались.

-- Скажу честно: по характеру я лирик, люблю природу, могу часами бродить по лесу, набираясь сил, жизненной энергии, вдохновения на новые дела, - говорит И. Ф. Дрёмов. -- Правда, последние 10 лет всё меньше для этого остаётся свободного времени. Стал всерьёз заниматься личным подсобным хозяйством. Сажал до 5 гектаров картофеля, сам обрабатывал посадки, по осени убирал урожай и увозил на продажу на север области, чтобы там реализовать. Потом решил заняться выращиванием крупного рогатого скота на мясо: молодняк растёт на подсосе, молока пьёт вдоволь, растёт, как на дрожжах, за год бычки вырастают более 4 центнеров весом. На пастбище я их не выгоняю, летом привожу зелёную траву с луга, знаю, что им дать, кроме травы, а зимой – кроме сена, никому не доверяю эту работу. Зимой у меня во дворах скопилось 17 голов скота, 5 продал, осталось ещё 12. Так что лежать некогда, много сил и времени уходит на то, чтобы животных накормить, напоить, почистить в стойлах. Но при этом я всегда напеваю. Особенно хорошо, просторно и весело на душе, когда работаю на сенокосе. Вокруг – никого, можно петь в полный голос. Лет 10 не пел в Доме культуры, некогда было, а теперь появилось желание петь со сцены. Сколько помню себя, мои родители хорошо пели, наверное, это наследственное. Музыкой я увлекся в старших классах средней школы, выступал на классных и школьных мероприятиях, потом пение стало внутренней потребностью, особенно после того, как в 1985 году на зональном конкурсе патриотической песни в городе Ишиме, посвящённом 40-летию Великой Победы, получил диплом лауреата. Мне уже больше 60 лет, теперь как пенсионер участвую в ветеранских конкурсах и фестивалях, в любых мероприятиях, которые организует сельский ДК. Если раньше пел только серьёзные патриотические песни, то сейчас пою и лирику. Вспоминаю сам когда-то услышанные, но забытые мелодичные песни, помогает с репертуаром художественный руководитель СДК Л. М. Подкорытова. И всё равно волнуюсь на сцене …

Хорошо, когда у человека есть любимое занятие. А если при этом ещё и душа поёт – это просто замечательно!

На снимке: И. Ф. Дрёмов во

время выступления на сцене РДК

Фото А. Сторожука

Автор: В. ХАКИМОВА