Медиакарта
21:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основа успеха – знания

Основа успеха – знания
20:41 | 01 апреля 2013
Источник: Красная звезда

4 апреля отмечает свой 80-й день рождения ветеран здравоохранения Викуловского района Николай Константинович Рощин, который 32 года работал врачом-хирургом в центральной районной больнице села Викулово. Его знают, помнят и уважают как хорошего специалиста тысячи наших земляков, кому в своё время помог он своими умелыми руками, добрым советом.

Родом Николай Константинович из простой крестьянской семьи, в которой, кроме него, росли ещё трое детей. Отец до начала Великой Отечественной войны работал трактористом в колхозе, и даже вернувшись осенью 1945 года раненым и контуженным, он снова сел на трактор и стал работать. Надо было кормить большую семью. Мать много лет работала дояркой на Комиссаровской ферме.

А у Николая была мечта стать врачом-хирургом. И он им стал, несмотря на то, что приходилось помимо учёбы в Омском медицинском институте ещё и работать. Дома была большая пасека, и она находилась на его попечении в летнее время. Его не пугали никакие трудности на пути к мечте.

За годы учёбы в институте и прохождения различных специализаций на базе лучших советских медицинских клиник, куда его направляли для повышения знаний по хирургии, он овладел не только классической хирургией как основной специальностью, но и получил богатые знания по смежным специализациям: урологии, травматологии, онкологии, гинекологии, абдоминальной и сосудистой хирургии, по переливанию крови, патологоанатомии и так далее. Дополнительные теоретические и практические знания он получил во время прохождения специализаций в Новокузнецком, Ташкентском институтах усовершенствования врачей, проходил краткосрочное обучение на базах института Вишневского, ведущей клиники Боткина, Центральной детской хирургической больницы № 9, Тюменской областной больницы, областных противотуберкулёзного и онкологического диспансеров, Пермской клиники Вагнера, Ярославской областной больницы. Читали лекции и вели практические занятия лучшие специалисты страны в области хирургии. Более 100 лекций записал для себя Николай Константинович и нередко в своей практической деятельности возвращался к ним, если возникали сомнения в постановке диагноза.

-- Человек устроен сложно. Лечить любое заболевание оперативно и главное в срок -- непросто, а знать всё о медицине невозможно, но я к этому очень стремился всю свою жизнь, -- говорит Н. К. Рощин. -- Много выписывал медицинской литературы, изучал её самостоятельно. В хирургии очень важны знания, интуиция, условия, в которых врач работает. Конечно, у нас в Викулово никогда не было и не будет такого оборудования, как в ведущих клиниках страны, где я проходил специализацию, но знания придавали мне уверенность в своих силах, а это тоже очень важно. В то время была чётко отлажена система консультаций с областными специалистами по телефонной связи, работала санавиация, дежурила бригада врачей, которая была готова в любой момент вылететь в любую точку области, где нужна срочная помощь. Не раз самолёты и вертолёты прилетали и в Викулово. Однако врачи всего лишь люди, а не боги, к сожалению …

В 1993 году Николаю Константиновичу исполнилось 60 лет, но он ещё 2 года работал в Викуловской центральной больнице по своей специальности, пока не почувствовал физическую и моральную усталость, копившуюся годами, ведь, кроме обычного рабочего графика, у врача-хирурга были и ночные дежурства, и экстренные вызовы.

18 лет Н. К. Рощин на пенсии, свободный человек. Он занимается любимым увлечением – пчеловодством. Летом ещё выезжает на личной автомашине на рыбалку, любит собирать грибы в осеннем лесу, ухаживает за огородом, выполняет другую посильную домашнюю работу.

От всего сердца поздравляем Николая Константиновича с его большим жизненным юбилеем, желаем жить долгие годы в радости и спокойствии, в любви близких людей.

На снимке: Н. К. Рощин

Фото Т. Суховой

Автор: В. ХАКИМОВА