Медиакарта
14:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капелька по капельке - будет ручеёк

Магазин «Капелька» индивидуального предпринимателя А. А. Бочкарёва стоит на бойком месте в центре села Александровка. Его постоянные покупатели – жители улиц Советской и Школьной. Как говорит продавец Людмила Александровна Суздальцева, недостатка в покупателях нет. В том, что ассортимент в магазине разнообразный, смогла убедиться воочию, побывав в нём. Здесь можно купить и продовольственные, и промышленные товары. Хозяин магазина Александр Александрович Бочкарёв дважды в неделю обновляет ассортимент, привозит товары и по заявкам покупателей. Такая взаимная связь установилась давно. Предприниматель старается выполнить просьбы односельчан, по возможности доставить товар на дом.

Особое внимание уделяет пожилым людям, которым уже не под силу совершать покупки в райцентре. Многие из них когда-то работали с его родителями. Мать Валентина Михайловна и отец Александр Константинович всю свою жизнь проработали в колхозе имени Кирова в животноводстве. Александр помнит то время, когда он, будучи подростком, прибегал на ферму, чтобы помогать родителям. Его трудовая биография тоже связана с колхозом, где он много лет проработал водителем.

Стать индивидуальным предпринимателем Александра Бочкарёва заставили сложившиеся обстоятельства в связи с реорганизацией хозяйства. Многие в то время лишились стабильной работы и заработка, перед людьми встала проблема выживания. Скооперировавшись, А. Бочкарёв и супруги Кужикаевы открыли магазин в небольшом старом помещении. Наработав основу для дальнейшего развития бизнеса, партнёры разошлись. Каждый из них повёл своё дело самостоятельно, сохранив при этом дружеские отношения. В 2001 году Бочкарёвы выкупили здание бывшего магазина райпо и серьёзно занялись торговлей. За прошедшие двенадцать лет Александр с женой Надеждой сумели стать на ноги. Построили дом на территории усадьбы родителей, открыли магазин в селе Пинигино, выучили дочерей Оксану и Ольгу (они живут в г. Ишиме). Супругам пришлось много трудиться, чтобы был достаток. И сегодня они постоянно в делах. Чтобы удерживать достигнутый уровень, расслабляться нельзя. Тем, кто занимается малым бизнесом, это хорошо знакомо.

Несмотря на большую занятость в бизнесе, Александр Александрович и Надежда Михайловна Бочкарёвы любят копаться в земле весной и летом. Они благоустраивают свою усадьбу, разбивают цветники, озеленяют территорию. Делают всё не для показухи, а для души. Они скромные люди.

Глава Александровского сельского поселения Г.Н. Ящук хорошо отозвалась о предпринимателе Бочкарёве:

-Он обеспечивает свежими продуктами Александровский детский сад и школу, оказывает спонсорскую помощь в проведении культурно-массовых мероприятий – таких, как «День села», «День пожилых людей», «Проводы русской зимы» и др. Александр Александрович любит своё село и людей, проживающих в нём.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.