Медиакарта
11:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цифровое ТВ в Сорокинском районе

Двадцать первого марта в Сорокинском районе состоялась выездная презентация, посвящённая запуску цифрового эфирного наземного телевидения.

Провел её Евгений Дроздинский – директор филиала «Урало-Сибирского регионального центра ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В презентации участвовали специалисты центра, от администрации района – заместитель главы С.А. Фёдоров, курирующий это направление работы на территории муниципального образования.

Среди слушателей презентации были главы сельских поселений, директор филиала «Ростелеком» О.В. Шушарин, директор АНО "ИИЦ "Знамя труда" Е.А. Королюк, начальники отделов администрации, руководители предприятий и учреждений. Словом, те, кто хотел разобраться в тонкостях трансляции нового эфирного цифрового вещания, кому предстоит вести разъяснительную работу, отвечая на вопросы жителей.

Евгений Дроздинский рассказал сорокинцам о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ», подчеркнув, что аналоговое вещание, к которому мы привыкли, прекратит своё существование к 2017 году, т.е. будет отключено. А пока у каждого пользователя есть выбор телевещания.

В настоящее время на территории юга области построено 14 цифровых станций, в том числе в с. Большое Сорокино. Жители райцентра и района имеют с октября прошлого года возможность принимать в рамках первого мультиплекса 8 бесплатных государственных телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Россия 24», «Россия Культура», «Россия 2», «Карусель», «Петербург 5 канал». К 2017 году в цифровом качестве без абонентской платы обещают подключить ещё 10 телеканалов, вошедших во второй мультиплекс: «ТВ-Центр», «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт 1», ВГТРК, «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз. ТВ».

О достоинствах цифрового телевидения в Сорокинском районе специалисты центра не только рассказали, но и продемонстрировали его преимущества, подключив приставку прямо в зале администрации района. Сигнал со станции, установленной в райцентре, имеют возможность принимать жители всех сельских поселений района. Но, учитывая, что в соседних районах установлены более мощные передатчики, специалисты советуют принимать сигнал калиновцам из Кротово, готопутовцам из Викулово, верхнепинигинцам из Ишима. Всем остальным - из Сорокино.

В ходе брифинга, гости ответили на вопросы, посоветовав кроме приобретения телевизионных приставок для качественного приёма сигнала (их на рынке товаров становится всё больше, и цены на приставки будут снижаться) отключать активные антенны, которые гасят поступающий сигнал. Для более чёткого изображения на телеэкранах необходимо переключиться на простые антенны ("двухусовые"), которые идут в комплекте с телевизором.

Что касается телевизоров, то в магазинах и торговой сети появляется всё большее количество телевизоров нового поколения, которые уже не требуют приобретения дополнительной приставки, а цены на них по мере насыщения рынка также будут снижаться.

В ходе разговора было отмечено, что не всем социально незащищённым слоям населения доступны цены для покупки телевизоров нового поколения или приставок. В основном это категория пенсионеров и инвалидов. Государственная поддержка не предусмотрена, а потому Евгений Дроздинский (как один из вариантов) посоветовал родственникам (детям и внукам) приобретать приставки и телевизоры и дарить пожилым людям. Другой вариант – скопить необходимую сумму на покупку нового телевизора до 2015 г.

Вопрос трансляции радиопрограмм на территории Сорокинского района будет переадресован в соответствующую организацию, где и помогут наладить уверенный приём радиоканалов. Напомню, что сейчас их три: «Радио России», «Радио 7» и «Русское Радио».

Если у вас появился вопрос, связанный с цифровым эфирным телевидением и необходимым для его подключения оборудованием, то можно обратиться в специальный Тюменский центр консультационной поддержки для населения по адресу: г.Тюмень, ул. Ленина, 2А (торгово-офисный центр «Панорама», телефоны 8(3452)56-07-76, 56-07-78, e-mail: ckp-tmn@rtrn.ru.

Необходимую информацию можно получить также на сайте www.РТРС.РФ или, позвонив по телефону единого информационного центра (звонок по России бесплатный) 88002202002.

Если у вас появились вопросы, то вы также можете обращаться в администрацию района по телефонам 2-25-58, 2-28-99 или на официальный сайт администрации Сорокинского муниципального района.

Адрес сайта:

http://Sorokino.admtyumen.ru.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.