Медиакарта
16:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогою добра

В весенний, солнечный день: 25 марта 1948 года явилась на свет маленькая девочка. Она жила в с. Готопутово, училась в школе и уже тогда, в далёком детстве, ей очень нравилось помогать людям.

Людмила Семёновна Первушина сегодня юбиляр и всеми уважаемый в нашем селе человек. После окончания Омского медицинского училища она 7 лет проработала в Готопутовской участковой больнице. Село Готопутово – её малая родина, куда она теперь с удовольствием приезжает в гости. Ей приятно встречаться с бывшими коллегами и наставницами А.И. Ямовой, Н.Т. Трункиной, Р.М. Глуховой, В.Н. Юдиной. По словам Людмилы Семёновны, эти люди научили её быть ответственной и по-настоящему любить свою профессию.

В 1981 году Людмилу Семёновну перевели на работу в акушерское отделение Сорокинской районной больницы. И снова ей повезло с коллегами (прекрасные люди, професси-оналы - Т.Н. Рачёва, Л.П. Кармацких, Г.Г. Горева, Г.Н. Тарьян).
Акушерское отделение было в то время на 15 коек (которых нередко было недостаточно). Работалось нелегко, так как не всегда были медсёстры палаты новорождённых, и тогда приходилось нести ответственность не только за состояние здоровья рожениц, но и за малышей.

Это сейчас роды проходят при обязательном присутствии врача-акушера-гинеколога, а в те годы вся ответственность ложилась на акушерку. Но трудности, как известно, делают человека сильнее. И вот Л.С. Первушина уже назначена старшей акушеркой. И поверьте мне, что, когда на смене в акушерском отделении была Людмила Семёновна, можно было не беспокоиться, так как там и с женщинами, и с новорождёнными всё было хорошо.

Людмила Семёновна с удивительной лёгкостью могла решить любую производственную задачу. Она очень мудрый человек! При ней коллектив акушерского отделения был дружным, работоспособным и ответственным – таким, как его лидер. Люди выполняли свою работу, несмотря на маленькую заработную плату, на большую загруженность. Они сами всегда были в хорошем настроении и дарили его своим пациентам.

Многие женщины Сорокинского района рожали в смену Людмилы Семёновны. Её тёплые, заботливые руки приняли столько малышей! Для всех своих пациентов она находила нужные слова поддержки, и молодые мамы чувствовали себя комфортно и искренне верили, что с ними и их детьми всё будет хорошо.

Так же хорошо, тепло и уютно чувствуют себя рядом с Людмилой Семёновной супруг Валерий Ефимович, ставший для семьи надёжной опорой, дочь Ирина со своей семьёй (они живут в г. Тюмени). Бабушка Люда души не чает в своей десятилетней внучке Ангелине, и Геля отвечает преданной детской любовью.

Людмила Семёновна всегда востребована (то кому-то из соседей нужно измерить давление, сделать укол, то просто надо побеседовать по душам).

Находясь на заслуженном отдыхе, Людмила Семёновна по-прежнему активна. По праздникам и в дни рождения она встречается со своими подругами Л.С. Ольковой, Л.И. Стрельцовой, Н.А. Фадеевой. Они желают друг другу не забывать традиций, быть подольше вместе.

Людмила Семёновна следит за своим здоровьем, занимается в спорткомплексе, а ещё она активистка клуба «Милосердие» (вместе с коллегами вяжет для пенсионеров тапочки, рукавицы).

Вновь и вновь она в окружении своих бывших коллег-ветеранов здравоохранения идёт дорогою добра. Ей всё так же хочется помочь всем, кто в этом нуждается, сказать людям, что они неодиноки, что есть те, кто о них помнит. А такое внимание в пожилом возрасте дорогого стоит. К юбилею дочь Ирина преподнесла ей очень дорогой подарок - родила внучку Милану.

С юбилеем Вас, уважаемая Людмила Семёновна! Здоровья, счастья, благополучия Вам!

Автор: Лилия НАЗАРКИНА.