Медиакарта
11:01 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Такая традиция

По давней традиции в прощёное воскресенье Масленицы жители села Большое Сорокино встречали Весну на «масленичном поезде» (уличное шествие людей во главе со скоморохами).

В этом году основным атрибутом праздника стало бутафорское солнышко с весёлой улыбкой – на «масленичном поезде», конкурсных чучелах «девиц»-красавиц (маслениц), в оформлении сцены, реквизитах непосредственных участников данного мероприятия, играх. Даже пышущие жаром румяные блины и блинчики напоминали нам лучистое солнышко. Или наоборот?

Сложилось мнение, что это событие года является предвестником большого урожая.

Глава администрации Сорокинского муниципального района Александр Николаевич Агеев, выразив надежду на успешное завершение 2013 года, пожелал всем стабильности в жизни, крепкого здоровья, семейного благополучия, личного счастья и приобретения необходимых покупок на широкой весенней ярмарке.

Самодеятельные и профессиональные артисты районного Дома культуры (вокальные группы «Визит», «Новое поколение», солистка Галина Келле, гармонист Павел Назаркин и др.) задорными песнями и живой музыкой дарили зрителям отличное настроение! Программу народного гулянья вела в образе Масленицы-распорядительницы руководитель художественной самодеятельности РДК Елена Водкина.

Театрализованное представление под названием «Масленка пришла, Весну привела» включало в себя два конкурса между представителями КЦСОН «Родник», Сорокинской коррекционной школы-интерната, МАОУ Сорокинской СОШ № 1, сорокинскими центрами развития ребёнка - детскими садами № 1, № 2 и № 4. В первом конкурсе под названием «Весёлые забавы!» нужно было подготовить домашнее задание (визитную карточку «Весенняя закличка»). В подвижных играх «Курочка Ряба», «Весеннее солнышко» они состязались на время и по условиям последнего конкурса «Масленица годовая - гостьюшка дорогая!» наряжали мужчин в оригинальные костюмы Масленицы. Здесь коллектив школы № 1 удивил неординарностью, представив героев миниатюры в шинелях. Их выступление было как предупреждение, что может случиться ещё один неожиданный, крутой поворот в жизни нашего общества. В данной номинации победила команда «Крепыши» детского сада № 1.

Во втором конкурсе - конкурсе чучел под названием «Сударыня Масленица» одержали верх работники детского сада № 2. Участники весёлых состязаний награждены грамотами и праздничными подарками, которые вручил председатель жюри, глава администрации Сорокинского сельского поселения Юрий Дмитриевич Радаев. Специальный приз за костюм Емели получил дошкольник Илья Логинов.

В самый напряжённый момент праздника проводились соревнования среди добрых молодцев, показавших силу, ловкость и выносливость в гиревом виде спорта, армрестлинге (и так далее). В кульминации сценария покорение масленичного столба. Чтобы приобрести один из четырёх призов (плед, подушку, утюг, чайный сервиз), требовалось залезть на шестиметровый столб. Без физической подготовки преодолеть его могут не все смельчаки. Сделать это удалось, например, учащимся Сорокинского ПУ № 51, будущим трактористам сельскохозяйственного производства Антону Плотникову и Ивану Емелюкову. Эти юноши в жизни показали себя с разных сторон. Антон на протяжении трёх с половиной лет занимается культуризмом, принимает активное участие в районных фотовыставках. Иван - один из лидеров волонтёрского движения в Сорокинском районе, на досуге увлекается лёгкой атлетикой, гирями, любит гимнастику. В тот день он поднял шестнадцатикилограммовую гирю 103 раза!

Семнадцатого марта особенно ярко светило солнце. В конце этого месяца заметных перемен в природе не наблюдается, хотя силы зимы на исходе. Хорошо, что в заключительной части мероприятия все свои дурные привычки, пороки, распри и беды люди сожгли вместе с незавидным чучелом Масленицы.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.