Медиакарта
1:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О реализации приоритетного национального проекта "Образование"

В среду, 20 марта, в здании администрации района состоялось очередное заседание муниципального совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Сорокинского муниципального района.

Председательствовал глава района А.Н. Агеев. Были рассмотрены вопросы: об утверждении плана проведения заседаний совета на 2013 год и о системе работы по выявлению и развитию одарённых детей в рамках муниципальной стажировочной площадки МАОУ Готопутовской СОШ.

Заседания совета планируется проводить ежеквартально. Для рассмотрения намечены вопросы летнего отдыха и занятости детей, результатов итоговой аттестации, начала нового учебного года, выполнения муниципального задания по услугам дошкольного образования. В декабре 2013 года предполагается провести выездное заседание совета в Сорокинской СОШ № 3.

Директор Готопутовской СОШ Е.Н. Ноговицина сообщила, что на базе их школы второй год работает стажировочная площадка. Целями работы её являются организация и сопровождение стажировок педагогических работников образовательных учреждений Сорокинского района. Основные задачи – распространение опыта работы школы с одарёнными детьми среди учителей учебных заведений района, организация тьюторского сопровождения индивидуальной практики стажёров, создание ресурсного обеспечения их деятельности.

Администрацией школы разработан перспективный план по работе с одарёнными детьми. На его основе составляется план работы на каждый учебный год. В 2011/12 учебном году администрацией каждой школы района осуществлялась деятельность по выявлению затруднений в работе с одарёнными ребятами. По результатам анализа представленной информации были определены направления работы круглого стола на тему «Одарённый ребёнок. Какой он?»

В работе круглого стола приняли участие учителя-тьюторы по распространению опыта работы с одарёнными детьми в учебных заведениях Сорокинского района. Участники встречи пришли к выводу, что эта деятельность требует системного подхода, для успешной реализации данного направления необходимо всестороннее изучение возможностей каждого педагогического коллектива, всякого кадрового состава, материально-технической базы, возможностей взаимодействия с учреждениями дополнительного образования. Были определены главные направления работы на дальнейший период – изучение и проведение в образовательных учреждениях диагностик и методик по выявлению детской одарённости.

По результатам первого года деятельности МАОУ Готопутовская СОШ приняла участие в региональном конкурсе стажировочных площадок и была отмечена Дипломом. В мае 2012 года на базе школы № 1 с. Б. Сорокино состоялся областной семинар по работе с одарёнными детьми, на котором педагоги района делились своими наработками.

С целью общения и обмена опытом администрацией школы установлен контакт с победителем конкурсного отбора школ-стажировочных площадок по работе с одарёнными детьми – Сетовской СОШ Тобольского района.

Елена Николаевна указала и на проблему в работе стажировочной площадки - неизбежные кадровые изменения в педагогическом составе учебного заведения в связи с выходом на пенсию опытных учителей. Пришедшие на смену им молодые педагоги опыта работы пока не имеют, и это обстоятельство создаёт определённые трудности в реализации намеченных планов.

Подводя итог сказанного, Е.Н. Ноговицина подчеркнула, что в работе муниципальной стажировочной площадки на базе МАОУ Готопутовской СОШ задействованы все школы района. Сегодня в каждой из них осуществляется деятельность по выявлению и развитию одарённых детей. Она является существенным вкладом в реализацию мероприятий по направлениям стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Члены совета задали вопросы докладчице и получили исчерпывающие ответы на них. Заслушанная на заседании информация была принята к сведению.

Автор: Марина ЛАКМАН.