Медиакарта
9:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Cтроить будущее на основе единства

2 апреля – особый день для белорусов и россиян, ознаменованный подписанными в 1996 и 1997 годах договорами об образовании сообщества, а затем и союза двух государств – Белоруссии и России.

Эти документы стали символом нерушимости их многовекового братства. Они воплощают стремление двух государств и их народов вместе строить свою жизнь и творить будущее на основе духовного единства, общности исторических и человеческих судеб, взаимной заинтересованности в дальнейшем совместном устойчивом развитии.

Крепнут не только гуманитарные, но и экономические связи. Накануне общего праздника двух государств – России и Беларуси – состоялся официальный визит в Ишим белорусской делегации в составе первого заместителя генерального директора ООО «Минский автозавод» Анатолия Дедкова и заместителя директора по техническому развитию и подготовке производства ООО «МАЗ» Сергея Романова. Цель визита – согласование плана совместных мероприятий по организации сборочного производства автотехники МАЗ на базе Ишимского машиностроительного завода.

В ходе встречи с главой города Федором Шишкиным стороны обсудили развитие двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. Федор Шишкин высказал принципиальную позицию администрации города о необходимости возрождения Ишимского машиностроительного завода и в безусловной заинтересованности города в создании на его базе совместного производства с Минским автомобильным заводом, это позволит развивать производство, экономику города и региона в целом, создавать дополнительные рабочие места на территории города Ишима.

В свою очередь Анатолий Дедков отметил, что оценивает площадку машзавода как вполне удовлетворяющую необходимым требованиям и считает, что от слов нужно переходить к делу: белорусская делегация представила проекты двух контрактов для рассмотрения сторонами. Следующим этапом развития двусторонних отношений станет согласование условий участия предприятий на уровне руководства области.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ, Алена БЫЗОВА