Медиакарта
6:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди высоких принципов

Так случилось, что празднование второй годовщины со дня образования Следственного комитета РФ у сотрудников его управления в Тюменской области совпало с новосельем. Чествовали представителей благородной профессии – следователей в новом «доме», расположенном в областном центре по улице Шиллера, 44, где они приступили к работе с начала года.

Напомним, Следственный комитет РФ был создан на основании указа президента РФ от 14 ян­ва­ря 2011 года. Он самостоятельный и независимый следственный государственный орган, выполня­ющий чрезвычайно важную работу по расследованию наиболее опасных и сложных преступлений и подчиняющийся исключительно главе государства.

– Перед нами поставлены непростые задачи – раскрытие и расследование особо важных и трудных уголовных дел, име­ющих большой общественный резонанс и широкую значимость, проведение объективного расследования, борьба с коррупцией и налоговыми преступлениями, защита прав и законных интересов потерпевших, профилактика преступности, – сказал руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области генерал-лейтенант юстиции Михаил Богинский. – С уверенностью могу сказать, что с поставленными задачами достойно справляемся. Управление занимает лидирующие позиции в Уральском округе. Огромная работа проводится сотрудниками по выявлению и пресечению коррупционных проявлений. По эффективности в данном направлении на протяжении 2012 года занимали первое место в России.

В достижении этих результатов заслуга дружного и сплоченного коллектива офицеров, собравшихся на празднике.

Отметим, что благородную миссию служения Отечеству в регио­нальном управлении выполняют 200 сотрудников, 10 процентов из них – женщины. На территории области действует 11 территориальных отделов.

– Несмотря на то, что ведомство молодое и ведет самостоятельную деятельность всего два года, оно серьезно зарекомендовало себя, является лидером по основным показателям работы в России, – сказал в поздравительном выступлении губернатор Владимир Якушев. – Это здорово, но и ко многому обязывает, так как поднятую планку опускать нельзя. Вы обеспечиваете объективность и беспристрастность следствия. Уверен, и в дальнейшем будете достойно выполнять поставленные задачи.

Автор: Марина БЕЛОВА