Медиакарта
20:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Иван Поддубный»: борьба чемпионов

Пятьдесят второй Международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного» в четвертый раз подряд пройдет в столице Тюменской области. В этом статусном состязании примут участие около ста борцов, в том числе чемпионы и призеры Олимпийских игр.

К спортсменам и болельщикам обратился губернатор Владимир Якушев: «Соревнования, более полувека назад объединившие лучших представителей «классики», открыли путь к большим победам для многих перспективных борцов. Те, кто становился обладателем наград турнира, посвященного памяти Ивана Поддубного, блистали впоследствии на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы», – говорится в его приветственном слове.

Глава региона отметил, что олимпийский успех в столице Великобритании тюменца Рустама Тотрова, который завоевал серебряную олимпийскую награду, повторив достижение другого знаменитого тюменского борца – Владимира Чебоксарова, значительно повлиял на популярность греко-римской борьбы в Тюменской области. «Сотни мальчишек выбрали для занятий этот красивый и мужественный вид спорта. Наверняка юные сибиряки теперь тоже мечтают о медалях международных соревнований», – уверен Владимир Якушев.

Президент федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили выразил благодарность руководству региона за большой вклад в воспитание физически здоровой молодежи, привлечение подрастающего поколения к систематическим занятиям спортом. Он выразил уверенность, что соревнования столь высокого международного уровня послужат дальнейшей популяризации этого красивого, динамичного и зрелищного вида спорта.

«Борьба – это особое отношение к жизни, она учит преодолевать трудности, добиваться поставленной цели. Это стремление к духовному и физическому совершенству, воспитанию характера и тех человеческих качеств, необходимых настоящему мужчине не только на спортивной арене, но и в повседневной жизни», – считает прославленный спортсмен.

На «Гран-при Ивана Поддубного» выступят борцы из России, США, Сербии, Венгрии, Беларуси, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Израиля и Туркменистана. В составе сборной России честь Тюменской области будут отстаивать представители Тюменского центра спортивной подготовки Рустам Тотров, Владимир Ильницкий, Игорь Волобуев, Заур Губаев, Турал Азимов и Павел Парфенов. Судейство соревнований обеспечено высококвалифицированным судейским корпусом (60 чел.) в соответствии с правилами ФИЛА.

Торжественное открытие турнира состоится 19 января в 18-00 в СК «Центральный». Полуфинальные и финальные поединки пройдут 19 января в 18.30 и 20 января в 17.00. Стоимость билетов – от ста до пятисот рублей. Дети до 12 лет, пенсионеры и ветераны могут попасть на все схватки турнира бесплатно.

Автор: Андрей ОСИПОВ