Медиакарта
11:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гимн великому городу и реквием ушедшим

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду Ленинграда Великая Отечественная война – общая трагедия нашей страны. Не было в ней людей, равнодушных к страданиям жителей осажденного Ленинграда, везде готовы были принять, как родных, детей блокады. Не стала исключением и Западная Сибирь, куда во время войны было эвакуировано несколько тысяч жителей города на Неве.

В Тюменской области к настоящему времени проживает 136 блокадников Ленинграда, около ста из них – в областной столице. На территории региона открыт один из немногих в России памятников детям блокадного Ленинграда, не дожившим до Победы. Он находится в селе Емуртла Упоровского района, на кладбище которого похоронено 14 детей, эвакуированных из осажденного города. Истощение и болезни не позволили им вернуться в родной город. Это были дети творческих работников, и кто знает, каких талантов в их лице лишилось Отечество.

В сентябре 1941 года фашистская армия захватила город Шлиссельбург, кольцо блокады замкнулось. В первые дни мало кто верил в серьезность ситуации, но многие горожане начали готовиться к осаде: за несколько часов из сберкасс были изъяты все сбережения, магазины опустели, было скуплено все, что только возможно. Эвакуироваться удалось далеко не всем, когда начались систематические обстрелы, пути для эвакуации были уже отрезаны. В городе ввели продовольственные карточки.

Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших ее, их письма и дневники открывают страшную картину. 20 ноября – в пятый раз населению и в третий раз войскам – пришлось сократить нормы выдачи хлеба. Воины на передовой стали получать 500 граммов в сутки, рабочие – 250, служащие, иждивенцы и воины, не находящиеся на передовой, – 125 граммов. И кроме хлеба, почти ничего. В Ленинграде начался голод.

Обесценились деньги и драгоценности. В булочные, где выдавался ежедневный паек, стояли огромные очереди. С приходом зимы жить в окруженном городе стало еще тяжелее: ртутный столбик термометра опускался до минус 40 градусов, закончилось топливо и замерзли водопроводные трубы. Город остался без света и питьевой воды. Еще одной бедой первой блокадной зимы стали крысы. Они не только уничтожали запасы продовольствия, но и разносили инфекции. Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах.

Несмотря на лишения и тяготы, ленинградцы помогали армии, выпускали военную продукцию. Действовали театры и музеи. Это было необходимо – доказать врагу, а главное самим себе, что блокада Ленинграда не убьет город, он продолжит жить!

Один из ярких примеров поразительной самоотверженности и любви к Родине, жизни, родному городу является история создания известной симфонии Дмитрия Шостаковича, названной позже «Ленинградской». В день концерта, чтобы вражеские бомбардировки не смогли его сорвать, наша артиллерия не подпустила к городу ни одного фашистского самолета!

Эвакуация населения началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась Дорога жизни. На лед Ладожского озера спустился первый конно-санный обоз. Чуть позже по ледовой дороге пошли грузовики. С риском для жизни водители продолжали смертельно опасные рейсы до самой весны. Военно-автомобильная дорога № 101, как назвали эту трассу, позволила увеличить хлебный паек и эвакуировать большое количество людей. Оборвать эту нить, связывающую блокадный город со страной, немцы стремились постоянно, но благодаря мужеству и силе духа ленинградцев, Дорога жизни жила сама и дарила жизнь великому городу.

К 1944 году враг создал глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. В результате побед Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре

в конце 1943 – начале 1944 года сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.

14 января в ходе общего наступления советские войска 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий Второго Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота, а также авиации дальнего следования, партизанских отрядов и бригад, нанесли сокрушительный удар по противнику южнее Ладожского озера и восстановили сухопутные пути, связывающие город со страной.

Ленинградский и Волховский фронты в январе 1944 года с помощью кронштадской артиллерии осуществили прорыв блокады Ленинграда. Гитлеровцы начали отступление. Вскоре были освобождены города Пушкин, Гатчина и Чудово. Блокада Ленинграда была полностью снята 27 января.

Несломленная воля и беззаветное мужество ленинградцев вдохновили миллионы людей на самоотверженную борьбу. Ленинград выстоял – и вся страна поверила в близость Победы.

Блокада Ленинграда, унесшая более двух миллионов человеческих жизней, – трагическая и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живет в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передается из поколения в поколение – такого не повторится!

Автор: Людмила ШОРОХОВА, Аркадий КУЗНЕЦОВ