Медиакарта
21:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ногу со временем

Освоить учебный модуль «электронные госуслуги», универсальную электронную карту, установить родительский контроль над использованием Интернета детьми поможет программа «Расширяя горизонты»

В новом году региональная программа повышения компьютерной грамотности населения Тюменской области «Расширяя горизонты» продолжит работу. В областной столице после новогодних каникул открылось семь аудиторий, в том числе учебный класс для людей с ограниченными физическими возможностями, расположенный в здании Тюменского отделения Всероссийского общества слепых.

Традиции и новшества

Напомним, что учебный курс включает информацию об устройстве персонального компьютера, элементах графического интерфейса Windows 7, файловой системы Windows, о работе со стандартными приложениями Windows, о том, что делать в случае сбоев в системе и вирусной атаки. В ходе обучения идет знакомство со всемирной сетью Интернет, электронной почтой, сервисами Википедия, YouTube, «живое общение» – skype, электронным правительством и государственными услугами. Выбор программы обучения зависит от знаний слушателей, длительность семинара – от выбранного направления и составляет от 5 до 20 часов.

Как сообщили в областном информационно-образовательном центре, в Тюмени к обучению приступили сразу 22 группы слушателей. Занятия проходят в привычном режиме – горожане могут выбрать удобное дневное или вечернее время для посещения компьютерных курсов. Адреса тюменских классов не изменились: ул. Газовиков, 3а, ул. Орджоникидзе, 59, ул. Проф-союзная, 52, ул. Мельничная, 1, ул. Олимпийская, 22а, ул. Гастелло, 75/1 и ул. Луначарского, 51/3.

В программу бесплатных компьютерных курсов входит раздел, посвященный безопасности детей в социальных сетях и установке программ родительского контроля. С 2013 года он дополнен темой «Навыки обеспечения информационной безопасности работы в сети Интернет». В нем подробно изучаются каналы поступления негативной информации и возможности организации безопасного информационного пространства детей. Также разработан новый учебный модуль «Электронные государственные и муниципальные услуги», который содержит подробную информацию об электронных сервисах и услугах Пенсионного фонда Российской Федерации, областной налоговой инспекции, Росреестра и других госструктур. Здесь научат оплачивать услуги ЖКХ с помощью современных сервисов или заполнять анкету на загранпаспорт.

Все занятия важны

Тренер программы «Расширяя горизонты» Юлия Маслякова работает с ее слушателями более полутора лет. Она проводит занятия в группе начального курса в Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева, где собрались люди с минимальным опытом пользования компьютером. Все места в аудитории заняты, продолжительность курса – пять дней, каждое занятие – четыре академических часа.

– Зал рассчитан на 12 мест, но некоторые слушатели приходят со своими ноутбуками, здесь подключаются к региональной сети Интернета TyumenFree, – рассказывает Юлия Павловна. – Когда на занятия приходит больше желающих, то за одним компьютером занимается пара человек, но никто не жалуется, что места не хватило, тюменцы остаются довольны. Акцент делаю на правильное обращение с техникой, на создание документов, оптимальное распределение текстовой, графической, фото-, видеоинформации, работу с переносным устройством – флешкой. Изучаем интернет-ресурсы, но большее внимание им уделяем на базовом, а не на начальном курсе. Со слушателями всех курсов практикуем пользование электронными госуслугами, учимся оформлять письма губернатору, главе города Тюмени и комментарии в блог губернатора, применять универсальную электронную карту. Рассказываем о способах родительского контроля использования Интернета детьми. Например, можно установить ограничение работы компьютера, скажем, до десяти часов вечера или запрет на компьютерные игры после восьми часов вечера.

По словам тренера, большую часть слушателей курсов составляют люди в возрасте 50–60 лет, однако пользуются они популярностью и у тюменцев 30–40 лет, больше молодежи посещает семинары летом.

Нина Жукова приехала на курсы повышения компьютерной грамотности из села Коммунар Исетского района.

– Несмотря на то, что в райцентре проводят подобное обучение, решила посещать курсы в Тюмени, здесь живут дети, заодно и с ними пообщаюсь, – признается она. – Хочу повысить компьютерную грамотность не только для себя, но и некоторым односельчанам знания передать – соседи поддержали мою идею отправиться на освоение программы. Надеюсь, что ближе познакомлюсь с Интернетом, где можно почерпнуть массу полезной и интересной информации.

– Работать за компьютером умею, но хочу больше получить знаний и навыков, в том числе и взаимодействия с Интернетом, – признается слушательница курсов тюменка Лариса Фадеева. – Важно шагать в ногу со временем, научиться получать госуслуги, осуществлять коммунальные, налоговые платежи через Интернет. Слышала от знакомых, что это очень удобно, не нужно стоять в очередях, появляется больше свободного времени.

Широкие возможности

Отметим, у тех, кто прошел начальное обучение, имеется возможность пройти базовый и продвинутый курсы также бесплатно. По данным информационно-образовательного центра, обучаться можно и дистанционно. В программе удаленного курса также появились актуальные темы, посвященные применению универсальной электронной карты и получению госуслуг в электронном виде.

Адреса действующих обучающих классов в муниципальных образованиях Тюменской области имеются на сайте программы «Расширяя горизонты» по адресу: http://gorizont.admtyumen.ru. Здесь же можно записаться на бесплатные компьютерные курсы. Запись на них ведется и по телефону горячей линии (3452) 50-00-50.

Автор: Марина БЕЛОВА