Медиакарта
7:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О росте общественных инициатив

Заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Андрей Колядин провел в Тюмени встречу с ведущими политологами Тюменской области, Ханты-Мансийского – Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В разговоре на тему о социально-политической ситуации и тенденциях ее развития в преддверии предстоящих осенью 2013 года выборах также приняли участие помощники полпреда Андрей Перла и Борис Кириллов, первый вице-спикер Законодательного собрания Ямала Николай Яшкин, заместитель председателя Думы Югры Сергей Дегтярев, депутаты Тюменской областной Думы Павел Белявский и Сергей Козлов, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин.

В процессе общения политологи обозначили ряд актуальных проб-лем. Прежде всего, это рост миграционных потоков на Ямале, качественная журналистика и состояние информационного вакуума, «рассерженные горожане» и другие.

Но самой главной темой, которая звучала практически во всех выступлениях, стала тема гражданской самореализации. Как отмечают политологи, растет доля людей, ищущих возможности реализовать свои потребности не только на рабочем месте и в семье, но и в общественно-полезных делах.

Все больше тюменцев участвуют в различных волонтерских проектах и общественных организациях. «Люди, которые привыкли брать ответственность за решение своей судьбы на себя, очень требовательны к качеству решений, принимаемых властью», – считает политолог Лев Березин.

Поэтому достаточно позитивно была воспринята идея губернатора Владимира Якушева. Он предложил создавать общественные попечительские советы при реализации в городах крупных инфраструктурных проектов. Среди прочих моментов активисты берут на себя функцию разъяснять согражданам все риски и все плюсы строительства.

Директор филиала «ВЦИОМ-Урал» Владимир Гришин отметил следующую тенденцию: любое движение власти навстречу людям вызывает у них положительный отклик. В качестве примера он привел работу отдельного и специализированного батальонов ДПС, регулирующих дорожное движение на улицах областной столицы в часы пик. «Тюменцы впервые за много лет стали воспринимать сотрудников ГИБДД не как карательный орган, а как представителей власти, решающих проблемы людей в сложной ситуации – в пробках и заторах», – отметил социолог.

Это уже вторая встреча экспертного сообщества. Будет и третья, заверил заместитель полномочного представителя президента Андрей Колядин. В числе прочих планируется обсудить вопрос создания новых каналов взаимодействия власти и общества. Эту тему предложил руководитель фонда «Региональная политика» Евгений Забродин.

Пресс-служба губернатора